Инсулинотерапия при сахарном диабете: расчет дозы, плюсы и минусы, виды препаратов для лечения диабета (видео)

Схема инсулинотерапии при сахарном диабете

 

Видео

Сахарный диабет – это тяжелое и неизлечимое заболевание эндокринной системы. Инсулинотерапия при сахарном диабете необходима для нормализации уровня сахара в крови больных. Инсулин – это гормон, уменьшающий процентное содержание сахара в крови. В организме здорового человека необходимое количество инсулина вырабатывается бета-клетками поджелудочной железы. При повреждении или генетически обусловленной врожденной недостаточности этих клеток количество вырабатываемого организмом инсулина значительно уменьшается, и его недостаток приводит к возникновению инсулинозависимого сахарного диабета. Без постоянных уколов инсулина у больных с этим заболеванием развивается гипергликемия. При длительной гипергликемии нарушается периферический кровоток, что приводит к возникновению гангрены нижних конечностей, слепоте, а также повышает риск внезапной смерти от инсульта и инфаркта. Кроме того, может развиться кетоацидоз, приводящий к диабетической коме.

Схема проведения инсулинотерапии зависит от состояния больного и вида выбранного лекарственного препарата.

Ликвидация безграмотности

Нормальная концентрация глюкозы в крови здорового человека составляет не меньше 3,6 и не больше 6,1 ммоль на литр во время сна и голода (натощак), и не больше 7,0 ммоль на литр после еды. У беременных женщин максимальные показатели могут увеличиваться на 50-100% – это называется диабет беременных. После родов уровень глюкозы обычно нормализуется самостоятельно.

У больных легкой формой заболевания уровень глюкозы во время сна и голода обычно на 10-30 % выше, чем у здоровых людей. После еды этот показатель может превышать норму на 20-50%. Легкой форма инсулинозависимого диабета не требует, чтобы больной обязательно ежедневно колол инсулин. Достаточно соблюдать диету с очень низким содержанием углеводов, заниматься спортом и принимать таблетки, стимулирующие более интенсивную выработку гормона клетками поджелудочной железы

У людей со средней формой диабета уровень сахара в крови во время сна и голода превышает норму на 30-50%, а после еды может увеличиваться на 50-100%. При таком диабете необходимо проводить ежедневную инсулинотерапию короткими и средними инсулинами.

У больных тяжелой формой заболевания, или диабетом первого типа, уровень глюкозы ночью и во время голода бывает повышен на 50-100%, а после приема пищи – в несколько раз. Таким больным нужно вводить инсулин перед каждым приемом пищи, а также перед сном и в полдень.

Кроме инсулинозависимого диабета и диабета беременных существует диабет 2-го типа. У пациентов со вторым типом диабета в организме образуется малая чувствительность к инсулину. Это означает, что для нейтрализации глюкозы требуется большее количество инсулина. Обычно такой диабет возникает у людей с нарушением обмена веществ (избыточным весом). Пациентам обычно назначается сбалансированная диета и выписываются препараты, стимулирующие выработку инсулина. Инсулинотерапия при сахарном диабете 2 типа назначается в следующих случаях:

  • при отсутствии эффекта от лечения другими методами;
  • при сильной декомпенсации;
  • при кетоацидозе.

Следует отметить, что назначенная инсулинотерапия проводится всю жизнь или до пересадки новой поджелудочной железы.

Виды препаратов для лечения диабета

Препараты, предназначенные для проведения инсулинотерапии, различаются по видовой специфике и сроку действия.

Инсулин подразделяется на 4 вида:

  1. Бычий.
  2. Свиной.
  3. Модифицированный свиной («человеческий»).
  4. Человеческий, созданный при помощи генной инженерии.

Самым первым, в 20-е годы прошлого века, был получен сахаропонижающий гормон из тканей поджелудочной железы крупного рогатого скота. Бычий гормон отличается от человеческого тремя аминокислотами, поэтому при использовании часто вызывает тяжелые аллергические реакции. В данное время он запрещен в большинстве стран мира.

В середине прошлого века сахаропонижающий гормон стали выделять из внутренних органов свиней. Свиной гормон отличался от человеческого всего одной аминокислотой, поэтому реже вызывал аллергию, однако при продолжительном использовании он повышал инсулинорезистентность организма. В 80-е годы XX века ученые научились заменять в свином гормоне отличающуюся аминокислоту идентичной, содержащейся в человеческом гормоне. Так на свет появились препараты «человеческого» инсулина. Они практически не вызывают нежелательных эффектов и на данный момент являются самыми массовыми.

С развитием генной инженерии человеческий сахаропонижающий гормон научились выращивать внутри генно-модифицированных бактерий. Такой гормон имеет самое сильное действие и не имеет побочных эффектов.

По продолжительности действия инсулины подразделяются на 4 вида:

  1. Короткие.
  2. Ультракороткие.
  3. Средние.
  4. Пролонгированного действия.

Препараты короткого действия оказывают сахаропонижающий эффект в течение 6-9 часов. Продолжительность действия ультракоротких инсулинов в 2 раза меньше. Оба вида препаратов применяются для снижения уровня сахара в крови после еды. При этом колоть короткие препараты нужно за полчаса до еды, а ультракороткие – за 10 минут.

Препараты средней продолжительности действия сохраняют терапевтический эффект в течение 11-16 часов. Их нужно вводить через каждые 8-12 часов, как минимум, за час до еды.

Препараты пролонгированного действия способны снижать сахар в течение 12-24 часов. Они предназначены для контроля уровня ночной и утренней глюкозы.

Схемы терапии от диабета

Для начала следует указать, что подбором схемы лечения и дозировок лекарства должен заниматься опытный врач-эндокринолог на основании множества различных анализов.

Сила и время действия инсулина напрямую зависит от состояния обмена веществ в организме больного.

Передозировка может привести к падению уровня сахара в крови ниже 3,3 ммоль на литр, в результате чего больной может впасть в гипогликемическую кому. Поэтому если опытного эндокринолога в вашем городе или районе нет, следует начинать инъекции с самых минимальных доз. Кроме того, следует помнить, что в 1 мл препарата может содержаться либо 40, либо 100 международных единиц инсулина (МЕ). Перед инъекцией необходимо обязательно учитывать концентрацию действующего вещества.

Для лечения больных со средней формой диабета используют 2 схемы терапии:

  1. Стандартную.
  2. Интенсивную.

При стандартной терапии пациенту вводят препараты короткой или средней продолжительности действия дважды в день – в 7 и 19 часов. При этом пациент должен соблюдать малоуглеводную диету, завтракать в 7:30 утра, обедать в 13 часов (очень легко), ужинать в 19 часов и ложиться спать в полночь.

Во время интенсивной терапии больному делают инъекции препаратов ультракороткого или короткого действия трижды в день – в 7, 13 и 19 часов. Людям с тяжелой формой диабета, для нормализации ночного и утреннего уровня глюкозы, в дополнение к этим трем инъекциям, назначаются еще и инъекции препаратов среднего действия. Их нужно колоть в 7, 14 и 22 часа. Также могут назначить инъекции препаратов продленного действия (Гларгин, Детемир) до 2 раз в сутки (перед сном и через 12 часов).

http://www.youtube.com/watch?v=T7zq9DhDxXE

Чтобы осуществить правильный расчет минимальной дозы инсулина, вводимого перед едой, следует знать, что 1-1,5 МЕ гормона способны нейтрализовать 1 хлебную единицу (ХЕ) пищи в организме человека с весом 64 кг. При большем или меньшем весе количество МЕ, необходимых для нейтрализации 1 ХЕ, увеличивается или уменьшается пропорционально. Так, человеку, весящему 128 кг, нужно ввести 2-3 МЕ гормона для нейтрализации 1 ХЕ. Следует помнить, что ультракороткий инсулин действует в 1,5-2,5 раза эффективнее прочих видов, соответственно, его нужно меньше. В стандартной ХЕ содержится 10-12 грамм углеводов.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: