Скрытый сахарный диабет: симптомы, лечение и диагностика (фото и видео)

Опасность и симптомы скрытого сахарного диабета

 

ФотоВидео

Небрежность в отношении собственного здоровья может привести к неприятным последствиям, таким как скрытый сахарный диабет , симптомы которого многим не известны. Иногда легкое недомогание может сигнализировать о серьезном недуге. А скрытая форма сахарного диабета является весьма опасным состоянием,так как его развитие протекает незаметно.

Чем раньше диагностировано заболевание, тем легче и быстрей можно будет вылечить его. Поэтому так важно иметь представление о симптомах диабета данного вида, чтобы болезнь не могла застать врасплох.

Скрытая или латентная форма диабета протекает без ярко выраженных симптомов. Обычно человек в начальной стадии болезни неплохо себя чувствует, однако уже на этом этапе начинают страдать сосуды, есть риск возникновения болезней сердца, часто появляются проблемы со зрением, нервами. Поставить диагноз можно только при помощи определенных тестов или анализов.

Но обычный анализ крови на сахар не всегда даст правдивую картину и может не показать отклонение от нормы. И только благодаря тестированию показателей толерантности к углеводам, у пациента можно диагностировать латентную форму диабета.

Признаки скрытой формы диабета

Симптомами данного заболевания считаются:

  • фурункулез, гнойная воспалительная сыпь на коже;
  • расшатывающиеся зубы, кровоточивые десна;
  • увеличение уровня глюкозы в крови до 5,6 – 6,6 ммоль/л;
  • нарушение функции половых органов (чаще у лиц мужского пола);
  • уменьшение чувствительности кожи, рук и ног.

Некоторым признакам, указывающим на возникшее заболевание, человек может не придавать значения, настолько они обыденны и распространены в нашей жизни. Например:

  1. Немотивированное ощущение жажды и сухости в ротовой полости. В жаркий период человек может не обратить внимание на это.
  2. Увеличивающееся число мочеиспусканий и объема мочи.
  3. Шелушение и зудящее состояние кожного покрова. Здоровая кожа защищена от патогенных факторов, но повышенный уровень глюкозы разрушает эту защиту.
  4. Проблемы с массой тела. Это может быть как резкая потеря веса, так и набор лишних килограммов. Усиление аппетита в этом случае можно считать признаком болезни.
  5. Необоснованное проявление скверного настроения, апатии, слабости.

Такие симптомы могут тянуться около 5 лет, после чего болезнь переходит в открытую хроническую стадию. Все эти признаки одновременно могут и не проявиться, хотя появление одного или двух из них должно побудить человека к консультации с врачом.

Своевременное выявление и терапия признаков скрытого диабета предотвратят развитие болезни до активной формы, затормозят или остановят ее развитие.

Причины заболевания

Факторы, увеличивающие риск развития скрытого сахарного диабета:

  • преклонный возраст в 85% случаев является основной причиной заболевания;
  • наличие генетической предрасположенности;
  • излишняя масса тела, возникающая из-за нерационального питания, является причиной заболевания у каждого четвертого человека;
  • беременность может послужить толчком для развития болезни, поэтому женщины в этот период должны обследоваться на предмет скрытого диабета и соблюдать специальную диету;
  • у женщин, страдающих поликистозом яичников, часто выявляют сахарный диабет ;
  • спровоцировать развитие болезни могут вирусные болезни, такие как эпидемический паротит, поражающий поджелудочную железу и препятствующий выработке инсулина;
  • больные гипертонией, принимающие мочегонные препараты, которые выводят калий из организма, часто сталкиваются с симптомами диабета , поэтому им необходимо регулярно восстанавливать содержание калия.

Как диагностируют заболевание?

Сложность выявления скрытой формы диабета в том, что она, как правило,протекает незаметно. Это служит причиной того, что больной человек обращается к врачу с запущенной формой болезни. Однако обнаружить скрытый диабет все-таки можно.

Диагностика заболевания проводится с помощью теста на толерантность к глюкозе – ТТГ. Суть диагностики в том, что после измерения у пациента уровня сахара в крови натощак, он принимает 75 мл глюкозы, и через три часа анализ повторяется. Если наблюдаются определенные изменения, то диагностируется диабет, даже при скрытой форме его протекания.

Но проведение такого обследования считается трудоемким и требующим расширенных лабораторных возможностей, что при современном способе проведения анализа крови на сахар может стать затруднительным. Поэтому используется иной, более упрощенный метод диагностирования латентной формы диабета .

Это исследование мочи пациента до и после принятия определенной порции углеводов. У здорового человека защитные фильтры не пропускают глюкозу, если же она попадает в мочу, значит, имеет место развитие сахарного диабета . Таким способом выявляется латентная форма болезни. Пациентам с обнаруженной гликозурией в дальнейшем дополнительно проводят ТТГ.

Для обследования большого количества людей при диспансеризации применяют способ определения сахара в моче «глюкотестом» – специальной бумагой с чувствительным для сахара реактивом. Изменение цвета реактива при соприкосновении с мочой свидетельствует о необходимости проведения анализа крови на глюкозу.

Предварительно каждую упаковку с индикаторными полосками проверяют на растворе глюкозы, оценивают реакцию «глюкотеста» при ярком дневном свете. Для точности результата тест проводят не раньше чем через 1,5 -2 часа после плотного перекуса, с обязательным наличием сладкого напитка с 4-5 кусочками сахара.

Профилактические меры

При обнаружении скрытой формы диабета, человек первым делом должен нормализовать массу тела, для этого нужно наладить регулярную нормированную физическую нагрузку. Установлено, что во время тренировки мышцами тела поглощается больше глюкозы, чем в спокойном состоянии.

Из всех видов спортивной нагрузки рекомендуются занятия плаванием, велосипедные и пешие прогулки, причем достаточно обеспечить телу средние нагрузки без перенапряжения. Аналогом спортивных занятий вполне могут стать обычная домашняя уборка, пеший подъем по лестнице без использования лифта.

Использование в пищу некоторых трав помогает снизить уровень глюкозы в организме. В терапии при начальной форме диабета эффективны ягоды черники, корневища одуванчика и лопуха, стручки зеленой фасоли, льняное семя. Но фитотерапия даст результат только в случае соблюдения сбалансированной лечебной диеты.

Диета при сахарном диабете

В первую очередь необходимо снизить потребление жирных продуктов и спиртных напитков. Особенно вредными считаются колбасы, сосиски, сардельки, сыры с большим содержанием жира.

В рационе должны преобладать овощи, являющиеся прекрасным источником калия. Но во время варки овощи теряют много полезных веществ и витаминов, поэтому предпочтительней готовить их в духовке. Питание помидорами, огурцами, баклажанами, кабачками, тыквой, сельдереем можно не ограничивать. Бобы, орехи тоже содержат много калия.

Также следует употреблять достаточно белков, их много в отварной рыбе, морепродуктах, в белом мясе куры, индейки. Категорически запрещены пищевые изделия с высоким содержанием легкоусвояемых углеводов, они в избытке имеются в конфетах, шоколаде, мороженном, тортах, варенье, сгущенном молоке, сладких компотах.

Продукты с высоким содержанием холестерина необходимо ограничить. Латентная форма диабета является спусковым крючком для возникновения атеросклеротической болезни. Поэтому блюда с наличием яичного желтка, жирного молока, сметаны, майонеза нужно употреблять умеренно. А растительный, рыбий жир, наоборот полезны, хотя использовать в пищу их лучше в малых количествах.

Несмотря на то, что скрытую форму сахарного диабета трудно выявить, современные способы медицинского обследования способны обнаруживать болезнь на ранних сроках.

http://www.youtube.com/watch?v=RD6uchKctrs

Грамотное лечение и сбалансированная диета предотвратят надвигающийся серьезный недуг, главное, своевременно обратиться за помощью к специалисту.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: