Сахарный диабет и беременность: лечение, осложнения, развивающиеся при сахарном диабете (видео)

Связаны ли сахарный диабет и беременность?

 

Видео

Сам по себе сахарный диабет и беременность очень часто идут рука об руку. Повышение глюкозы, то есть сахара в крови, именно во время растущей беременности означает, что у вас начинает развиваться так называемый гестационный специфический тип диабета.

Появления этого вида сахарного диабета случается в середине беременности (около 20 недели). Причины возможного появления этого диабета неизвестны. Возникает это по причине блокировки действия инсулина, который блокирует гормон, выделяющийся во время растущей беременности из плаценты. При этом уровень общего сахара в крови значительно повышается. Врачи называют это инсулинорезистентность.

Если беременная женщина все же страдает обычным или же даже гестационным диабетом, то это в конечном итоге приведет к избыточному запасу глюкозы, которая будет накапливаться в организме плода.

Со временем этот излишек может преобразоваться в жир, что плохо скажется на родах. Избыточный подкожный жир у ребенка может повредить плечевые кости непосредственно во время родов. А также у таких детей может возникнуть переизбыток инсулина, так как поджелудочная железа будет вырабатывать его в большом количестве, чтобы хоть как-то утилизировать большие объемы глюкозы, поступившие ему от матери.

По причине вышеперечисленных процессов у ребенка может часто наблюдаться несколько пониженный уровень сахара. При этом в значительной степени повышается риск развития некоторых расстройств обмена веществ, что приведет к ожирению и проблемам с дыхательными путями. Уже в более зрелом возрасте возможно будет развиваться сахарный диабет специфического 2 типа.

Сахарный диабет беременных женщин может повториться при последующих ее беременностях с шансом примерно в 60%. Этот диабет практически всегда заканчивается сразу же после родов. Бывают и такие случаи, что после родов женщины заболевают первым или же вторым типом сахарного диабета, который уже необходимо будет обязательно лечить.

Важная информация

Существует опасная статистика, которая говорит о том, что:

  • женщины в возрасте после 40 лет имеют шанс заболеть сахарным диабетом во время беременности почти в 2 раза больше, чем 25-30-летние девушки;
  • если же у вас есть самые близкие родственники, которые больны диабетом, то шанс заболеть вам во время беременности увеличивается в полтора раза. Риск всегда удваивается, если же хотя бы один из родителей давно страдает диабетом;
  • наличие другого цвета кожи одного из родителей;
  • к высокому риску возможного развития диабета еще приводит и высокий ИМТ во время взросления, а именно в возрасте от 18 лет. Это приведет к высокому риску заболевания;
  • курение;
  • при рождении ребенка свыше 4.5 килограмм или при мертворождении невыясненного анамнеза.

Беременность при сахарном диабете должна контролироваться, и каждая нормальная женщина должна тщательно обследоваться именно на предмет возникновения диабета в промежутке 24-28 недель беременности. В случае положительного анализа на диабет врач сможет назначить повторный тест и выписать раствор глюкозы. После этого назначить анализ крови на содержание сахара, только лишь в строго определенное для этого время.

Поскольку причины сахарного диабета у беременных женщин еще не были изучены до самого конца, существуют только несколько основных причин его развития:

  • наследственные факторы;
  • всяческие аутоиммунные заболевания различного генеза, при которых разрушается система общего иммунитета и клетки самой поджелудочной железы, которые непосредственно и отвечают за дальнейшую выработку инсулина;
  • различные повреждения долей поджелудочной железы, происходящие по причине вирусных инфекций;
  • диета и неправильный образ жизни;

http://www.youtube.com/watch?v=tITWUPx7bw0

Что касается симптомов сахарного диабета, то это:

  • увеличивается массы тела;
  • развивается сильное и стойкое чувство жажды;
  • снижается аппетит;
  • понижается общая активность;
  • увеличивается объем суточной мочи – в случае гестационного диабета.

Осложнения, развивающиеся при сахарном диабете

При резком и быстром повышении нормального уровня глюкозы в крови может появиться гипергликемия. Это опасное заболевание возможно в случае снижения чувствительности специфических рецепторов непосредственно к инсулину либо же, если ваш организм перестал вырабатывать среднее достаточное для организма его количество. Гипергликемия присутствует у многих диабетиков и является тяжелой формой осложнения.

Гипогликемия – это медицинский термин, который соответствует понижению уровня сахара. Вот такое заболевание редко встречается у абсолютно здоровых людей, поскольку оно является осложнением уже существующего сахарного диабета. В случае же возникновения этого неприятного заболевания у здорового человека, не болеющего диабетом, последствия могут быть ужасными.

Это может стать главной причиной серьезных заболеваний, к примеру, злостной инсулинсекретирующей опухоли либо проблем с печенью. Если же у вас обнаружат тяжелую форму гипергликемии, то это значит, что у вас высокий уровень сахара в крови, и это может привести к обморокам или спутанности сознания, к стойкому повышению артериального давления, к инсульту, сильному диабетическому почечному поражению или заболеванию сердца. Возможно и поражение некоторых сосудов сетчатки, быстро развивающаяся катаракта, медленное заживание ран и различные проблемы со зрением.

Если вы начали замечать у себя хоть какие-то проявления диабета, необходимо сразу же проконсультироваться с врачом. В большинстве случаев доктора скажут, что при такой патологии рожать можно, но под наблюдением соответствующего специалиста.

Скорее всего, будет назначена специальная диета с низким содержанием сахара и высоким содержанием клетчатки и углеводов в ежедневном рационе. Лишний вес также нужно будет обязательно сбросить. Все приемы пищи в течении дня следует распределять наиболее равномерно.

Следует хорошо следить за состоянием кожи, особенно кожей стоп. На них могут появляться мелкие ранки, которые становятся причиной развития некоторых инфекционных заболеваний. Проводить гигиенические мероприятия, бриться, обрезать ногти тоже необходимо с особой внимательностью. Любая ранка сможет даже спровоцировать некоторые осложнения, которые уже будут требовать дополнительного лечения.

Лечение развивающегося сахарного диабета у беременных

Лечение будет состоять в изначальной корректировке уровня сахара в анализе крови. Врач будет следить за вашим весом, пропишет специальную диету. Регулярно должны проводиться’ специальные анализы крови, которые наиболее точно показывают уровень содержания в ней глюкозы.

Лекарства нужно принимать только лишь строго по назначению врача. Полностью прекращать прием назначенных препаратов без рекомендации врача также не стоит. Независимо от того, болеете вы диабетом или нет, необходимо во время беременности регулярно сдавать анализы крови и мочи для проверки уровня содержания сахара в крови.

Нужно стараться ограничить употребление сахара, особенно рафинированного, меда и различных сладостей. Постараться сбросить весь лишний вес. Следует проводить и регулярную специальную зарядку, и заниматься лечебной физкультурой.

Кроме того, необходимо тщательно следить за уровнем сахара в случае, если у вас в семье кто-то болеет диабетом.

Анализ крови обычно сдают два раза в год.

http://www.youtube.com/watch?v=paHksPkxrnc

Именно таким вот образом вы сможете вовремя выявить развивающееся заболевание и вовремя предотвратить все его возможные осложнения. Помните, что если имеется сахарный диабет при беременности, то затягивать с визитом в поликлинику не стоит! Если имеются малейшие симптомы заболевания, немедленно обращайтесь к врачу, потому что жизнь вашего ребенка может оказаться в опасности.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: