Ретинопатия при сахарном диабете: лечение народными средствами и лекарствами, симптомы (видео)

Как лечить ретинопатию при сахарном диабете

 

Видео

Ретинопатия при сахарном диабете – одно из серьезных осложнений заболевания, от которого страдают люди, прожившие с данным диагнозом 15 и более лет. Высокий уровень сахара в крови и кислородное голодание сосудов глаза приводят к аневризмам, кровоизлияниям, разрастаниям капилляров и другим проблемам в сетчатке, что достаточно часто приводит к необратимому ухудшению зрения. Полная слепота у диабетиков в возрасте от 20 до 75 лет – не такое уж редкое явление. По этой причине очень важно сразу же после обнаружения сахарного диабета 1-го или 2-го типов наблюдаться у грамотного офтальмолога.

Поражение глаз при сахарном диабете

Существует ряд факторов, которые могут ускорить развитие диабетических осложнений на зрение:

  • высокий уровень глюкозы в крови в течение долгого времени;
  • артериальная гипертония;
  • курение;
  • болезни почек;
  • случаи заболевания сахарным диабетом среди кровных родственников;
  • возраст (чем старше пациент, тем выше риск развития диабетической ретинопатии).

В результате повышенного уровня сахара в крови, курения и гипертонии разрушаются сосуды, снабжающие глаза кровью, а это ухудшает доставку питательных веществ и кислорода. Чтобы компенсировать недостаток кровоснабжения, срабатывает компенсаторный механизм – в сетчатке начинают расти новые капилляры. Явление нарастания новых капилляров носит название пролиферация.

При данном недуге возможно появление еще и катаракты; при сахарном диабете у некоторых больных видимые образы сопровождаются мутными пятнами в виде хлопьев, к тому же происходит помутнение хрусталика глаза. Чаще всего такой вид катаракты характерен у больных с первым типом сахарного диабета, когда в крови содержится большое количество глюкозы со значительными колебаниями ее уровня.

Как развивается пролиферация

В самом начале идет непролиферативная стадия диабетической ретинопатии. Повышается проницаемость стенок капилляров, образуются микроскопические аневризмы, а на сетчатке возникают кровоизлияния. При обследовании обнаруживают отек центральной части сетчатки – макулы и набухшие нервные волокна.

Препролиферативная стадия характеризуется многочисленными кровоизлияниями на сетчатке, скоплениями жидкости и наличием зон, где явно нарушено кровоснабжение сетчатки. Так как процесс затрагивает макулу, больной ощущает снижение остроты зрения.

На пролиферативной стадии начинают разрастаться новые капилляры. Они пытаются перераспределить кровоснабжение, минуя разрушенные сосуды. Зачастую капилляры прорастают ошибочно в стекловидное тело. Однако выращенные сосуды имеют хрупкие стенки, которые часто лопаются, из-за чего увеличивается количество кровоизлияний, в том числе и в стекловидное тело.

Последняя стадия заболевания часто заканчивается полной слепотой. Зрение блокируется за счет сгустков крови, плавающих в стекловидном теле, из-за отслойки сетчатки и невозможности фокусировки света на макуле. Помимо этого, новые капилляры мешают нормальному движению жидкости внутри глаза. Как следствие, повышается внутриглазное давление, которое приводит к патологии зрительного нерва, передающего видимый образ от глаза в мозг. Таким образом, больной замечает искажения и нечеткость зрения, проблемы с глазами при передвижении в ночное время.

Помните: чтобы снизить риск появления ретинопатии, а также ее усугубления, нужно тщательно контролировать содержание сахара в крови и выполнять все врачебные мероприятия, направленные на нормализацию его уровня. Кроме того, немаловажное значение имеет снижение артериального давления до показателя 130/80 мм рт. ст.

Диагностика заболевания

Всем людям с диагнозом “сахарный диабет” настоятельно рекомендуют дважды в год проходить профилактический осмотр у офтальмолога. Учтите, что здесь есть своя специфика, поэтому лучше обращаться к специалистам, работающим в специализированных клиниках для диабетиков.

Чаще всего при осмотре пациентов с диабетом окулист проводит:

  1. Обследование век и глазных яблок, включая осмотр на предмет помутнения хрусталика – глаукому.
  2. Визиометрию.
  3. Измерение внутриглазного давления (в особенности у пациентов с диабетом, продолжающимся более 10 лет).
  4. Биомикроскопию передней части глаза.

Если внутриглазное давление в норме, осуществляют дополнительные исследования после применения капель для расширения зрачка:

  1. Биомикроскопию стекловидного тела и хрусталика при помощи щелевой лампы.
  2. Прямую и обратную офтальмоскопию.
  3. Обследование зрительного нерва и макулы.
  4. Стекловидное тело и сетчатку исследуют щелевой лампой с линзой Гольдмана.
  5. Снимок глазного дна фундус-камерой или немидриатической камерой.

Глазные капли применяют за 30 минут до исследований.

Действие капель длится порядка трех часов, поэтому после анализов нельзя садиться за руль, читать и работать за компьютером.

В солнечную погоду желательно ходить только в солнцезащитных очках.

Наиболее чувствительными методами диагностики диабетической ретинопатии являются флуоресцентная ангиография, а также стереоскопический снимок глазного дна.

Лечение патологии

Лечение диабетической ретинопатии препролиферативной и пролиферативной стадий осуществляется следующими методами:

  1. Лазерное прижигание (иначе называемое коагуляцией) патологических капилляров сетчатки.
  2. Уколы в глаза некоторых специфических препаратов (к примеру, Ранибизумаб). Его начали применять опытно с 2012 года.
  3. Витрэктомия с эндолазеркоагуляцией используют в случае, когда предыдущие методы не помогли.

По заявлениям исследователей, использование для лечения сосудов глазного дна Кавинтона, Трентала и Дицинона нерезультативно из-за побочных эффектов и отсутствия положительного результата при диабете. Аналогичные заявления касаются витаминов и антиоксидантов, а также некоторых ферментов.

При лазерной коагуляции производят нагрев с помощью лазера разрастающихся кровеносных сосудов сетчатки, что сопровождается сворачиванием крови и закупориванием. В настоящее время это самый эффективный способ борьбы с диабетической ретинопатией.

Правильно выполненная процедура может остановить патологическое разрастание в 80% случаев препролиферативной стадии и у половины пациентов с пролиферативной ретинопатией.

Даже на последней стадии ретинопатии данная процедура сохраняет зрение на 10 лет у более половины больных.

Пациент после проведения процедуры прижигания должен систематически приходить на осмотр к лечащему офтальмологу. При необходимости делают дополнительный сеанс лазерной коагуляции. Затем врача посещают по прошествии месяца от лазерного воздействия. Впоследствии приходят в зависимости от тяжести проявлений болезни через 1-3 месяца.

Врач предупредит, что у больного может немного ухудшиться зрение как в дневное, так и в ночное время. Кроме того, может уменьшиться поле зрения. Однако это небольшое ухудшение помогает стабилизировать ретинопатию на долгое время.

К возможным осложнениям лазерной коагуляции относятся повторные кровоизлияния в стекловидное тело. В результате этого оно может перестать пропускать свет.

Для нормализации зрения назначают витрэктомию, то есть процедуру по замене стекловидного тела стерильным раствором. Операция осуществляется под наркозом. Одновременно с этим убирают скопившиеся сгустки крови после кровоизлияний и исправляют отторжение сетчатки. Восстановление зрения после витрэктомии наблюдается почти у 90% больных. Когда присутствует отторжение сетчатки, процедура успешна у 55-60% диабетиков.

Лазерную коагуляцию назначают всем пациентам, имеющим показатель гликированного гемоглобина более 10% с диагнозом препролиферативная или пролиферативная диабетическая ринопатия. В этом случае нет времени на попытки вернуть сахар крови в нормальные пределы, потому что быстрее человек может просто ослепнуть. Медленным снижением глюкозы в крови занимаются уже после завершения лазерной коагуляции.

Витрэктомию проводят при наличии массивных кровоизлияний в стекловидное тело, не рассасывающихся в течение полугода. Показаниями к этой операции являются фиброзные перерождения стекловидного тела и тракционная отслойка сетчатки.

http://www.youtube.com/watch?v=Uv0CY_baVCo

Многолетние наблюдения показали, что у больных сахарным диабетом, поддерживающих уровень глюкозы близким к норме, встречается меньше проблем со зрением, чем у тех, кто плохо справляется с этой задачей. Важную роль в борьбе с болезнью играют физические упражнения, правильное питание и систематическое наблюдение у специалистов. Ретинопатия не всегда ведет к потере зрения, здесь важны раннее обращение и своевременность лечения.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: