Признаки сахарного диабета у мужчин: основные внешние признаки, последствия (видео)

Признаки и профилактика сахарного диабета у мужчин

 

Признаки сахарного диабета у мужчин и женщин практически одинаковые. Хотя есть некоторые отличия, которые обусловлены особенностями мужского и женского организмов.

Развитие диабета начинается из-за неправильной работы эндокринной системы. Это, в свою очередь, зависит от поджелудочной железы – одного из самых главных органов. Именно она влияет на функционирование эндокринной системы. Каждый день человек подвергается стрессам, влиянию напряженного рабочего графика. Практически никто не придерживается здорового питания и соблюдения правильного образа жизни. На все эти негативные факторы прежде всего реагирует поджелудочная железа, а от ее неправильной работы нарушается выработка одного из важных гормонов – инсулина. Именно от него зависит расщепление сахара в кровеносной системе. Поэтому если поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин, то содержание сахара в крови будет резко возрастать, что и приведет к появлению такой болезни, как сахарный диабет. После этого в организме начнут развиваться самые разные осложнения, то и дело проявляться несвойственные вам ранее хронические болезни.

Основные симптомы сахарного диабета на первых стадиях у мужчин

Чаще всего заметить диабет на первых стадиях практически невозможно. Понять, что уровень сахара в крови превышает норму, удается уже тогда, когда болезнь активно развивается.

Самые распространенные симптомы сахарного диабета у мужчин это:

  1. Заметное изменение массы тела. Человек может быстро потолстеть или наоборот сильно похудеть. Такие изменения наблюдаются в организме в результате исключения из процесса обмена веществ углеводов. Это, в свою очередь, усиливает сжигание жиров и белков.
  2. Человека постоянно чувствует сильный аппетит, но удовлетворить его не может. Даже пища с большим содержанием углеводов не помогает избавиться от чувства голода. Данное поведение организма при сахарном диабете объясняется тем, что без выработки инсулина клетки не способны расщеплять углеводы, и сигнал об этом поступает прямо в мозг, который ошибочно сообщает о голоде, вызывая аппетит даже после большой порции еды.
  3. Хроническая усталость. Человек постоянно чувствует себя утомленным, сонным, его тревожат беспокойные сны. Такое состояние также связано с нарушением обмена углеводов, от чего ткани не снабжаются нужным количеством энергии, а в мышцах чувствуется слабость и усталость.
  4. Невозможно не заметить такой первичный признак сахарного диабета, как зуд кожи в паховой области.
  5. Повышенная потливость тоже свойственна диабетикам.

Первые признаки должны быть взаимосвязанными: из-за повышенной потливости летом или зуда из-за банального раздражения кожи не следует впадать в панику и бежать к врачу. Все симптомы должны быть более конкретными. Чтобы удостовериться в правильности подозрений, можно сдать анализ крови и мочи. При этом проводить такое обследование желательно раз в полгода, чтобы вовремя выявить симптомы сахарного диабета и не запускать болезнь.

Симптомы сахарного диабета в тяжелых случаях

Часто бывают случаи, когда результаты сделанных анализов на содержание сахара в крови показывают лишь малые изменения, на которые врачи могут и не обратить должного внимания, ссылаясь на сезон года или недавние болезни. Но даже такое изменение говорит о том, что в организме происходят перемены не в лучшую сторону.

Среди явных симптомов при тяжелой стадии сахарного диабета у мужчин наблюдается:

  • ухудшение зрения, развитие глазных болезней;
  • кожа покрывается трофическими язвами, ее поражают грибковые инфекции;
  • в тяжелых случаях может начаться гангрена;
  • нередко диабетики страдают от заболеваний сердечнососудистой системы, попадая в больницу с инсультом или атеросклерозом;
  • на последних стадиях заболевания пациент может впасть в диабетическую кому, которая бывает гипогликемическая, гипергликемическая, гиперсмолярная.

Развитие сахарного диабета у мужчин также осложнено еще и тем, что за помощью они обращаются только тогда, когда появляются проблемы с потенцией или половой системой в целом. Конечно же, в таком случае диагностировать заболевание приходится урологу, который начнет выяснять причины жалобы пациента, направит его на сдачу анализов и прохождение обследований. Но в половине случаев расстройства половой системы свидетельствуют именно о появлении диабета.

Сахарный диабет и его последствия у мужчин

При отсутствии какого-либо лечения болезни, сахарный диабет у мужчин может привести к серьезным осложнениям и необратимым последствиям. Речь пойдет не об общих возможных проблемах, а о тех, которые касаются только сильной половины человечества.

С развитием заболевания у мужчин наблюдается прогрессирование атеросклероза, который обусловлен повышением уровня холестерина, что в свою очередь поражает все сосуды головного мозга. Итогом может стать инфаркт, инсульт, проблема, связанная с правильной работой почек, развитие склероза почек, сужение сосудов головного мозга и прочие осложнения.

Для мужчин крайне важно постоянное функционирование половых органов. Но последствием сахарного диабета может стать проблема с эрекцией и семяизвержением, неспособность получить оргазм. В крови снижается уровень тестостерона, что является причиной недостаточного притока крови к органам малого таза, вызывая импотенцию.

Наблюдается повреждение ДНК, ухудшается качество спермы и ее количество выделения.

Но самой большой ошибкой является при сахарном диабете принимать лекарственны препараты, которые улучшают потенцию и обещают ликвидацию всех недугов мужской половой системы. При приеме этих средств ситуация только ухудшится, а болезнь может начать развиваться стремительными темпами. Все медикаменты должны быть прописаны врачом только после точного определения диагноза, ориентируясь на особенности организма каждого пациента и его общего состояния.

Как мужчинам предотвратить сахарный диабет и его дальнейшее развитие

Для того чтобы вы могли избежать появления сахарного диабета, необходимо пересмотреть свои образ жизни. Все врачи будут рекомендовать вам одно и то же – соблюдать самые простые правила, которые не обременят вас и помогут избежать риска заболевания.

Все начинается с правильного питания. От того, какого качества и в каком количестве в ваш организм поступает еда, зависит общее самочувствие и развитие многих болезней. Многие считают, что если не есть сахар, то диабет не разовьется никогда. Однако дело не в сахаре, а в выработке инсулина. Поэтому сладкий чай или конфета никак не смогут повлиять на ситуацию. Наоборот, если здоровый человек исключает из своего рациона сладости, это наносит его организму вред. И сахар, и соль одинаково обязательны для нормального функционирования органов. В случае если доктор уже диагностировал риск заболевания сахарным диабетом, из рациона исключаются все продукты, которые содержат большое количество легких углеводов. Именно они существенно нагружают ваш организм, особенно поджелудочную железу, а энергии от них получается мало, что вызывает ошибочное чувство голода.

Существенное влияние при профилактике или лечении сахарного диабета оказывает водный баланс. Без его соблюдения в вашем организме будет нарушаться процесс выработки инсулина, его нормальное поступление ко всем клеткам и тканям. Из-за подобного нарушения происходит полное обезвоживание, органы не справляются со всеми природными кислотами и не в состоянии их нейтрализовать. Это уменьшает выработку гормона инсулина и также провоцирует диабет. Старайтесь как можно меньше пить кофе, чая, алкоголя и свежевыжатых соков. Они не дадут нужного количества воды организму, наоборот, замедляют проникновение глюкозы в клетки. А действительно полезным для восстановления водно-солевого баланса будут отвары из лекарственных трав или чистая вода с газами либо без.

Следующим пунктом поддержания своего организма является достаточная физическая активность. Кроме того, большинство врачей признают, что эта мера профилактики сахарного диабета самая эффективная. Когда человек занимается спортом, он помогает организму активировать все природные процессы выработки гормонов и обмена веществ.

https://www.youtube.com/watch?v=LLffAjE8T60

Если же вы ведете малоподвижный образ жизни, постоянно сидите, то все процессы замедляются, в организме нарушается кровообращение, от этого страдают сосуды, появляется избыток глюкозы, кровь застаивается в сосудах, что и обуславливает появление сахарного диабета. В качестве профилактики можно делать по утрам зарядку, заниматься спортом, ходить на тренировки. Это не только поспособствует достаточному уровню инсулина в крови, но и улучшит ваше состояние в целом.

Последним, не менее важным пунктом в профилактике сахарного диабета как для мужчин, так и для женщин, считается регулярное обследование у врача.

https://www.youtube.com/watch?v=63d9Hsxz-X0

В последнее время многие люди либо не находят времени, чтобы сдать анализы, либо считают, что обращаться за помощью нужно только в самом крайнем случае. Но необходимо понимать, что намного дешевле будет пройти профилактическое обследование, чем в будущем тратить колоссальные суммы на приобретение инсулина и регулярные его инъекции.




Добавить комментарий: