Причины возникновения сахарного диабета: лечение, симптомы, диета (фото и видео)

Причины возникновения и схемы лечения сахарного диабета

 

ФотоВидео

Что такое сахарный диабет, причины возникновения заболевания – эти вопросы интересуют многих пациентов. Сахарный диабет диагностируют тогда, когда анализ крови показывает, что концентрация сахара в крови больше нормы. Это бывает в результате того, что уменьшается производство гормона инсулина поджелудочной железой. За выработку инсулина отвечают клетки, находящиеся в этой железе. При нехватке в организме этого гормона нарушается процесс усвоения сахара. Поэтому происходит нарушение питания внутренних систем и органов. Постепенно у пациента начинает развиваться сахарный диабет.

Существует несколько факторов, которые ведут к возникновению этого недуга. Большое значение здесь имеет наследственность. Сахарный диабет – болезнь, передающаяся через поколение. Нередко процесс носит аутоиммунный характер.

В этом случае развивается такое состояние, при котором оказываются поврежденными клетки поджелудочной железы, что приводит к прекращению выработки инсулина.

Сегодня с помощью диагностики можно выявить антигены, которые указывают на то, что человек предрасположен к заболеванию сахарным диабетом. Кроме того существуют протекторные антигены, которые провоцируют диабет. Если встречается определенная комбинация, то делается заключение, что риск заболеть очень высок. Данный вид диабета может возникнуть на фоне имеющихся аутоиммунных заболеваний, например, аутоиммунного тиреоидита, ревматоидного артрита.

Существует наследственный фактор и в передаче сахарного диабета II типа, но, здесь присутствует доминантный признак. Нарушения образования инсулина нет, но происходит заметное снижение его количества, иногда организм перестает его воспринимать.

Причины заболевания

В чем причины сахарного диабета?

  1. Генетическая предрасположенность способствует развитию диабетов обоих типов.
  2. Однако диабет I типа провоцируют некоторые вирусные инфекции. К ним можно отнести: паротит, краснуху, Коксаси, цитомегаловирус.
  3. Родные, у которых в анамнезе присутствует сахарный диабет. В этом случае риск возникновения заболевания очень высок.
  4. Европейцы болеют сахарным диабетом значительно чаще, чем представители других рас.
  5. Присутствие в крови антител к В-клеткам.

Причины возникновения сахарного диабета II типа представляют собой более обширный список. Тем не менее, если они присутствуют, то это совсем не означает, что человек заболеет диабетом.

Причины:

  1. Наличие метаболического синдрома (инсулинорезистенстность).
  2. Излишний вес. Наличие большого количества жировой ткани приводит к тому, что происходит угнетение выработки инсулина. Чем выше вес, тем больше вероятность появления сахарного диабета.
  3. Наличие выраженного атеросклероза. При высоком уровне холестерина вероятность появления сахарного диабета намного выше. Критическими считаются такие показатели: холестерин 35 мг/дл и уровень триглицеридов 250 мг/дл.
  4. Наличие гипертензии и сосудистых заболеваний.
  5. Диабет, диагностированный во время беременности.
  6. Вес ребенка более 3,5 кг.
  7. Поликистоз яичников.
  8. Возраст более 65 лет.
  9. Больны сахарным диабетом близкие родственники.
  10. Постоянные стрессы.
  11. Гиподинамия.
  12. Заболевания печени, поджелудочной железы, почек.
  13. Побочное действие стероидных гормонов.

От чего появляется сахарный диабет у детей

По статистике чаще всего у детей обнаруживают сахарный диабет I типа. Почему возникает это заболевание в детском возрасте? Причин несколько:

  • наследственный фактор;
  • вес тела при рождении более 4,5 кг;
  • ребенок часто болеет вирусными заболеваниями;
  • слабая иммунная система;
  • нарушение обмена веществ.

Как проявляется сахарный диабет

Для этого заболевания характерно наличие скрытого периода. Длительное время человек может даже не подозревать, что у него сахарный диабет. Кроме того симптомы диабета I и II типа могут значительно различаться. Нередко заболевание выявляется случайно, например, во время визита к окулисту.

Существуют некоторые признаки, которые характерны для этого заболевания. Насколько выражен диабет, зависит от того, насколько нарушена выработка инсулина, а также от общего периода заболевания.

Характерными признаками диабета являются:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • постоянная сильная жажда, которая приводит к обезвоживанию;
  • постоянное чувство голода, потеря веса;
  • хроническая слабость и усталость;
  • появляется «белая пелена» перед глазами;
  • нарушение половой функции;
  • конечности немеют;
  • появляется тяжесть в ногах;
  • беспокоит головокружение;
  • инфекционные заболевания тяжело переносятся;
  • раны заживают медленно;
  • пониженная температура тела;
  • появляется быстрая утомляемость;
  • беспокоят судорожные явления в икроножных мышцах;
  • кожа сильно чешется;
  • появляется угревая сыпь;
  • болит сердце.

Какими бы не были причины развития сахарного диабета, лечение начинать нужно как можно раньше. Это заболевание пожизненное, и полного излечения добиться не получится. Основное лечение направлено на то, чтобы избежать вероятных осложнений.
Важной задачей является контроль за уровнем глюкозы в крови. Только в таком случае можно сократить риск развития осложнений, многие из которых очень серьезные. Кроме того, нужно обязательно придерживаться диеты.

Терапия при инсулин независимом диабете

В этом случае диета рекомендуется более жесткая, чем при ИЗСД. Схемы питания можно придерживаться достаточно свободной. При этом нужно исключить из своего рациона определенные продукты, в которых есть сахар и крахмал.

  • следует ограничивать количество жиров и холестерина в пище;
  • придерживаться умеренных физических нагрузок;
  • принимать препараты, которые необходимы для снижения сахара.

При диабете 2 типа:

  • постоянный контроль уровня сахара в крови;
  • контроль уровеня кровяного давления и липидов;
  • минимальный прием лекарств.

При диабете 1 типа обязательным является ежедневный прием инсулина в виде инъекций. Придерживаться строгой диеты нет необходимости. Но присутствует некоторое ограничение в продуктах. Очень важно рассчитать нужную дозу инсулина и количество уколов. Необходимо придерживаться умеренных физических нагрузок. Кроме того, следует постоянно контролировать уровень сахара в крови.

Почему нужно контролировать уровень сахара и холестерина

Диабетики страдают не только от высокого уровня сахара. Иногда, наоборот, он падает достаточно сильно. Если гипогликемия проявляется в легкой степени, то можно принять 15 грамм углеводов. Это может быть несладкий фруктовый сок, или недиетический безалкогольный напиток. Если гипогликемия достаточно выражена, то следует немедленно принять простой углевод. Это может быть сухое печенье, кусок хлеба. В том случае, если больной потерял сознание, то воду ему категорически давать нельзя.

http://www.youtube.com/watch?v=63d9Hsxz-X0

Следует воспользоваться медом или палочками с сахарной глазурью. Нужно положить их под язык или за щеку больному. Можно сделать укол глюкагона (дозировка 1 мг внутримышечно). Это позволит восстановить уровень сахара.

Если существует риск развития комы, то больного помещают в стационар. Декстроза и глюкагон позволяют быстро привести больного в сознание. В любом случае, члены семьи, где живет больной сахарным диабетом, должны знать, как действовать в подобной ситуации.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: