Препараты йода при гипотиреозе: противопоказания, профилактика (видео)

Можно ли применять препараты йода при гипотиреозе?

 

Видео

Современная эндокринология точно не определилась, нужны ли препараты йода при гипотиреозе. О пользе или вреде такого лечения для больного до сих пор идут дискуссии среди врачей. Какое именно лекарственное средство назначить и в какой дозировке, будет зависеть от течения болезни и индивидуальных особенностей человека.

Причины гипотиреоза и его последствия

Гипотиреоз – это не конкретное заболевание, а синдром, обусловленный недостаточной выработкой тироидных гормонов щитовидной железой. Заболевание может быть первичным и вторичным.

Первичное возникает вследствие таких причин:

  • врожденных аномалий щитовидной железы;
  • воспалительных заболеваний этого органа;
  • вследствие хирургических операций на железе;
  • после лучевого лечения;
  • при недостаточном количестве йода в окружающей среде.

Вторичный (или приобретенный) вызывает поражение гипоталамо-гипофизарной системы, которая отвечает за выработку гормонов, в том числе и щитовидной железой. Это могут быть:

  • инфекционные заболевания;
  • опухоли;
  • травмы;
  • передозировка некоторых лекарственных препаратов (мерказолил).

Также врачи – эндокринологи различают врожденный и приобретенный гипотиреоз. Врожденное заболевание является, как правило, следствием инфекционных заболеваний, которые женщина перенесла при беременности.

Признаки гипотиреоза

Заболевание долгое время может протекать скрыто. Недаром его называют «молчаливым убийцей». Чаще всего больной даже не подозревает о наличии у себя такого недуга. Симптомы, которые присущи этой болезни, часто расплывчаты и напоминают массу других заболеваний. Основными симптомами выступают:

  1. Понижение температуры тела, больной постоянно мерзнет.
  2. Избыточный вес.
  3. Сонливость. Больной может спать по 12 часов.
  4. Отек подкожной клетчатки, который сопровождается затрудненным дыханием и охрипшим голосом.
  5. Понижение артериального давления и снижение частоты сердечных сокращений (брадиритмия).
  6. Нарушение менструального цикла и бесплодие у женщин.
  7. Неудовлетворительное состояние волос, ногтей и кожи.

Диагностика данного заболевания заключается в том, что больной сдает кровь из вены на количество гормонов. Также возможно УЗИ щитовидной железы.

Лечение гипотиреоза

В прошлом лечение такого заболевания, кроме гормональной терапии больным, обязательно включало в себя препараты йода. Это был, как правило, спиртовой раствор йода, точную дозировку которого рассчитать очень трудно. Подобное лечение приводило к интоксикации организма, поэтому со временем от такой практики отказались.

Как правило, при гипотиреозе назначают заместительную гормональную терапию. Что же касается назначения препаратов йода при таком заболевании, то современная эндокринология отошла от такой практики. Дело в том, что йод нужен для выработки гормонов щитовидной железы. В случае, когда железа не функционирует, и гормоны ею не вырабатываются, то назначать такие медикаменты не имеет смысла. Это все равно, что лить воду в дырявое ведро – она там не задержится.

http://www.youtube.com/watch?v=nYo0oRFgjyo

Единственным случаем, когда врач может назначить препараты йода, является гипотиреоз, обусловленный его недостатком.

Особенно это касается районов с природным пониженным содержанием йода в почве и воде. В настоящее время существуют комбинированные препараты, которые содержат в себе и гормональную составляющую и йод. Например, это такие лекарственные средства, как йодтирокс.

Следует отметить, что в развитых странах лечение гипотиреоза не включает в себя препараты йода.

Препараты йода для профилактики гипотиреоза

У людей, больных этим недугом, очень высока вероятность рождения детей с гипотиреозом. Чтобы избежать страшных последствий, нужно проводить профилактику (начиная с зачатия ребенка). В этом случае тоже назначают препараты йода.

Есть несколько лекарственных препаратов, которые могут назначить в качестве терапии при болезнях щитовидной железы или для профилактики таковых:

  1. Йод-актив. При дефиците йода этот препарат всасывается организмом, а при избытке – его молекулы выводятся.
  2. Йодомарин. Самый широко известный препарат. Особенно часто йодомарином пользуются для профилактики йододефицита у детей, подростков, беременных и кормящих женщин.
  3. Микройодид. Препарат с аналогичным действием. Дозировка уменьшена вдвое, что удобно для приема детьми.
  4. Калия йодид. Этот препарат йода назначают больным уже не один десяток лет.

Перед приемом любых медикаментов необходимо обязательно получить консультацию специалиста. Это правило относиться и к препаратам йода при гипотиреозе. Лишь после обследования врач сможет точно узнать, нужно ли в вашем случае назначать подобные препараты, и не навредят ли они вам.

http://www.youtube.com/watch?v=wkIsQnt3XUU

Профилактика заболеваний щитовидной железы заключается также в употреблении продуктов, богатых йодом и йодировании поваренной соли.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: