Первые признаки сахарного диабета у мужчин, женщин, детей в любом возрасте (видео)

Первые признаки проявления сахарного диабета

 

Первые признаки сахарного диабета достаточно разнообразны и практически всегда появляются вместе либо по очереди. Это заболевание называют еще сахарной болезнью либо сахарным мочеизнурением. Болезнь относится к эндокринному типу. Она вызывает нарушения в метаболизме. Изменяются водный и углеводный обмен в организме.

Симптомы диабета первого типа

Первые симптомы сахарного диабета первого типа – это постоянная жажда и сухость во рту. Так организм показывает, что у него нарушен водный обмен, и он ощущает нехватку жидкости. Однако это не мешает постоянному желанию мочеиспускания, что приводит к быстрому выводу влаги из тела. Все это влияет на то, что пациент начинает терять вес, причем очень быстро. Даже если он будет хорошо и часто питаться, это не спасает диабетика. Затем появляется слабость, усталость, вялость. Человек замечает, что очень быстро устает. Затем могут возникать перепады в настроении. Пациент становится раздражительным, а в некоторых случаях появляется апатия и депрессия. Еще один важный симптом – это проблемы с пищеварением, т.к. у больного часто есть приступы тошноты, а иногда начинается рвота. При этом он постоянно испытывает чувство голода. Появляется боль в голове и головокружение. Начинает падать зрение.

Существуют и вторичные признаки, которые указывают на сахарный диабет. Со временем у пациента начинаются боли в сердце, которые появляются все чаще. Может болеть икроножная мышца и появляться судороги. Человек плохо спит, становится раздражительным и усталым. Появляется боль в голове. Кожная сыпь выделяется проявлениями фурункулеза, жжения и зуда.

У детей тоже есть яркие признаки этого недуга. При сахарном диабете первой степени у малышей, пока они спят, может проявляться недержание мочи. Если раньше такого не происходило у ребенка, а теперь начало появляться все чаще и чаще, то стоит обратиться к врачу и проверить ребенка на сахарную болезнь.

Чаще всего сахарный диабет 1 степени очень быстро развивается, поэтому пациент может четко сказать, когда он заметил первые признаки, которые возникают стремительно и быстро усиливаются.

При данном недуге могут возникать различные ситуации. Содержание сахара может резко подняться либо опуститься. В любом случае необходимо быстрое реагирование пациентов и врачей. Срочная медицинская помощь требуется при любом изменении состояния здоровья пациента.

Признаки появления сахарного диабета второго типа

Симптомы второй степени недуга значительно отличаются от признаков первого типа. У пациента появляется онемение и парестезия ног. Особенно необходимо обратить внимание на это, если ранее онемение было крайне редким симптомом, а начало появляться все чаще. Ноги начинают болеть. Руки, как и ноги, тоже подвержены онемению. В глазах может быть помутнение, особенно если резко встать. Начинаются головные боли и головокружение. Иногда появляются мушки в глазах. Человек испытывает постоянную жажду. Сколько бы он не пил воды, он ощущает нехватку. Могут появляться симптомы инфекционных заболеваний на коже. Она иногда чешется или ощущается жжение. Трещинки и ранки очень медленно заживают. При этом инфекционные заболевания касаются не только кожи, но и любых других органов человека. Они очень часто появляются, поэтому с ними сложно бороться.

Пациент жалуется на постоянную головную боль, головокружение. Он быстро устает и становится либо вялым, либо раздражительным. Человек жалуется на плохой сон и недосыпание, поэтому у него всегда присутствует сонливость. Если при заболевании первого типа пациент резко начинал терять вес, то при втором типе, все происходит абсолютно наоборот – пациент начинает толстеть. Контролировать вес становится все тяжелее. Все эти симптомы влияют с худшей стороны на потенцию мужчины. Волосы на ногах у могут выпадать, а вот с растительностью на лице все обстоит хуже – она начинает расти и становится более густой.

На теле можно обнаружить ксантомы. Это небольшие новообразования на коже. Имеют желтый цвет и необычные вытянутые формы. Похожи на родинки, но отличаются цветом и выпуклостью. У мужчин может развиваться баланопостит. Это заболевание, при котором происходят воспалительные процессы в крайней плоти. Это тоже может быть сигналом того, что развивается сахарный диабет. Баланопостит появляется из-за того, что пациентом производится частое мочеиспускание.

Симптоматика заболевания второго типа проявляется не сразу.

Все признаки появляются по очереди и медленно развиваются. Они недостаточно выраженные, поэтому человек может и не обращать на них внимания, думая, что это временное недомогание. Бывают и такие ситуации, когда сахарная болезнь второго типа имеет очень вялое течение. А это сильно мешает в постановке диагноза и своевременном лечении. В таких ситуациях выявить сахарную болезнь можно только случайно, если пациенту по другим причинам необходимо было сдавать кровь и мочу на анализ.

https://www.youtube.com/watch?v=63d9Hsxz-X0

В таком случае изучается уровень содержания сахара в жидкости, поэтому врач может определить признаки данного заболевания, что было невозможно выяснить по симптомам. Чаще всего сахарный диабет второго типа появляется уже в более пожилом возрасте, при этом у пациента плохое и неправильное питание.

Отличие сахарного диабета первого и второго типа

Заболевание первого типа называют инсулинозависимой болезнью. В данном случае иммунитет полностью атакует поджелудочную железу человека. В дальнейшем она не может вырабатывать инсулин. Этот гормон отвечает за движение глюкозы в организме. Чаще всего это заболевание возникает у людей, которым до 30-40 лет.

Среди всех пациентов с данным заболеванием на первый тип недуга приходится всего 10 процентов людей. При этом недуге пациенту постоянно приходится следить за режимом питания, а также постоянно делать инъекции инсулина различного объема.

Инсулинонезависимым является сахарный диабет второго типа. В данном случае делать инъекции инсулина нет нужды. Однако пациент должен быть под наблюдением врача, следить за своим здоровьем и правильно корректировать питание. В данном случае у пациента многие клетки и ткани в организме не воспринимают инсулин. Причем поджелудочная железа работает правильно и вырабатывает столько гормона, сколько необходимо, но ткани его отвергают. Этот тип заболевания наиболее распространенный. Им болеют около 90 процентов всех больных сахарным недугом.

Причины развития заболевания

Существует большое количество факторов, которые могут вызывать сахарный диабет. К примеру, к этому заболеванию может привести плохое питание. Лучше не переедать сладкое и мучное, а также кушать небольшими порциями, но часто. Вызывать эту болезнь может и наследственный фактор, когда данный недуг заложен в генах, а какой-либо фактор его активирует.

Если отравлена печень и появляются проблемы с ее функционированием, то повышается риск развития диабета. Нервные расстройства и тяжелые стрессовые ситуации тоже могут стать решающим фактором, поэтому необходимо избегать переживаний и стресса. Если пациент недавно пережил тяжелые заболевания, то риск сахарной болезни повышается. Очень важно следить за здоровьем пациента, особенно после таких болезней, как гипертонический криз, инсульт, инфаркт и прочее. Плохая экология и тяжелые условия труда и жизни могут только ускорить развитие заболевания.

Чаще всего заболевание проявляется в молодом возрасте, однако есть множество случаев, когда недуг начинал активироваться только после 40-50 лет. Причем очень часто никаких признаков совсем не появляется, а выявить диабет можно только с помощью тестов. Для этого необходимо сделать анализ крови и мочи на содержание сахара. Если у пациента утром натощак глюкоза составляет 6,5 ммоль/л, то это норма. После того, как пациент поел, нормой будет 7,5 ммоль/л. Если показатель выше нормы, то у пациента может развиваться сахарный диабет.

https://www.youtube.com/watch?v=9Q6Kij3VOGw

Итак, первые признаки сахарного диабета первого и второго типа отличаются. При первом типе у пациента будет резко падать вес, а при втором – он, наоборот, будет страдать от ожирения. Кроме того, в обоих случаях пациент страдает от усталости, сонливости, головных болей, инфекционных заболеваний, болях в конечностях и проблем с кожей. Но чтобы точно определить тип заболевания и его наличие, необходимо сдать кровь и мочу на анализ содержания сахара.




Добавить комментарий: