Моча при сахарном диабете у мужчин, женщин и детей (видео)

Анализ на сахар в моче при сахарном диабете и лечение заболевания

 

Видео

Сахарный диабет – весьма распространенная болезнь. Интересно, что сахар в моче при сахарном диабете можно не только обнаружить путем различных анализов, но и почувствовать. Если бы кто-то решил попробовать мочу или кровь больного, он ощутил бы сладкий привкус. Название болезни говорящее. В крови из-за нехватки инсулина повышено содержание глюкозы или, проще говоря, сахара. Поэтому при диабете и нельзя употреблять сладости – в них содержится сахар.

Когда во II веке до нашей эры греческий врач исследовал происхождение болезни, он дал ей название «диабет», подразумевая, что это переходное состояние, когда организм то резко теряет жидкость, то снова восполняет ее, и этот процесс бесконечен. Много лет спустя после открытия болезни ученый Томас Уиллис выяснил, что моча не всегда бывает сладкой. Он разграничил сахарный и несахарный виды диабета. То, что он назвал «несахарным диабетом», это болезнь почек, связанная с нарушением определенного вида гормонов. Сахарный диабет делится на два вида.

Раньше инсулинозависимые люди, то есть больные первой группы, умирали довольно быстро, впадая в кому. Современная медицина разработала новые способы поддерживать количество глюкозы на должном уровне, вводя регулярно дозы инсулина. Сейчас больные сахарным диабетом живут полноценно, иногда даже не подавая внешних признаков болезни. Этот вид диабета возникает вследствие неспособности поджелудочной железы нормально функционировать. Иногда его называют «болезнью худых людей», так как подвержены заболеванию молодые люди худощавого телосложения. Данный тип сопровождается, как правило, повышенной потребностью в питье, плохой заживляемостью ран, частым мочеиспусканием, зудом кожи, а также изо рта у больного чувствуется тот же запах, каким пахнет ацетон.

Вторым типом диабета страдают, наоборот, полные люди, чаще всего более пожилого возраста. Болезнь переносится легче, так как нет необходимости во внутривенных уколах. Достаточно принимать выписанные врачом препараты, а иногда и просто соблюдать режим питания. Проблема этих больных в том, что инсулина в крови достаточно, только он практически бесполезен, так как клетки не реагируют на него так, как у здоровых людей. При сахарном диабете организм часто теряет и восполняет жидкость.

Есть огромный список симптомов этой болезни: утомляемость, зуд, онемение, головокружение, потеря веса, судороги, пелена перед глазами, иногда боли в сердце.

Если симптомы болезни давно установлены, то причины до сих пор неясны. Самыми первыми предпосылками появления болезни могут быть: ожирение, заболевания поджелудочной железы и длительные нервные стрессы. Наследственность при этом играет непоследнюю роль. Если диабетом болел кто-то из членов семьи, возможность подвергнуться болезни составляет около 30 %. Перенесенные ранее краснуха, ветрянка и даже грипп могут стать пусковым механизмом для болезни. Все это лишь немногие возможные причины, ведь диабет до конца не изучен.

Диагностика и лечение диабета

Если у человека возникает подозрение на сахарный диабет, обратившись к врачу, он сдает анализы. Анализ проводится дважды: первый – утром натощак, а через 2 часа после первого теста, определяющего уровень глюкозы, проводится второй. В сложных случаях могут назначаться дополнительные исследования антител, бета-клеток, лептина. Если тревога оказалась ложной, но вы входите в группу риска, необходимо особо тщательно следить за своим организмом, ограничивая продукты с углеводами, занимаясь спортом. Хотя полной гарантии, что болезнь не начнет развиваться в организме, нет ни у кого. Если болезнь обнаружена и это первый тип диабета, кроме приема инсулина, врач настоятельно попросит сесть на диету, а в идеале завести дневник питания и подсчитывать все, приравнивая любой продукт к хлебным единицам, контролировать сахар в крови 4 раза в день, выполнять физические упражнения, но не перетруждаться.

При этом пациент должен не просто бездумно выполнять требования врача. Для своей же безопасности с первых дней обнаружения болезни нужно разобраться, что такое сахаропонижающие препараты и инсулин, когда их следует принимать. А также в чем особенность заболевания, чем отличается диета при сахарном диабете от других, как обращаться с глюкометром, в каких продуктах больше белка, а в каких – углеводов. Это целая наука. Овладев ею, больной будет жить полноценно, чувствуя себя нормальным, здоровым человеком. Лечение при втором типе заболевания практически такое же, только без уколов инсулина.

Последствия сахарного диабета

Сахарный диабет приводит к быстрому старению организма, соответственно, ухудшается цвет кожи, нарушается работа многих органов. Снижается зрение, мужчины страдают импотенцией, а женщины сбоями менструального цикла, поражаются органы зрения и полость рта, нарушается сердечный ритм и пищеварение, страдает нервная система. У больных первой группы в случае пропущенной очередной дозы инсулина могут развиться самые тяжелые болезни.

Как известно, раны при сахарном диабете легко возникают, иногда превращаясь в язвы, а вот заживают медленно и тяжело. Чтобы предотвратить неприятности, больные следят за своими ногами. Осматривают их, регулярно моют, тщательно вытирая после душа или ванны. Ногти нельзя стричь коротко, чтобы лишний раз не затронуть чувствительную кожу, лучше пользоваться пилкой. Обувь обязательно свободна, с толстой подошвой, чтобы обезопасить стопу от камешков на дороге. Носки, чулки или гольфы должны быть тоже свободными, не перетягивать ноги. Грелкой для ног пользоваться нельзя, горячая вода тоже вредит. Она должна быть слегка теплой, комнатной температуры. Ежедневно нужно наносить увлажняющий крем для ног. Больным противопоказан высокий каблук.

Несахарный диабет

Так называемый несахарный диабет сопровождается теми же признаками. Больного мучает жажда, он очень часто ощущает позывы помочиться. Если жидкость не поступает в достаточном количестве, как того требует организм, появляются головные боли, тошнота, слабость, рвота, сухость, тахикардия. Болезнь вызвана, как правило, опухолью, острой инфекцией или ранее полученной травмой. Выходом в таком случае является удаление опухоли или борьба с инфекцией.

http://www.youtube.com/watch?v=GlBRTgaHXEI

Народные средства лечения при сахарном диабете

Раньше, до стремительного развития медицины, люди обходились лишь народными средствами и помогали себе сами, как могли. Сегодня это ушло в прошлое. Но даже врачи не спорят, что некоторые методы народной медицины очень действенны, если совместить их с основным лечением. Так, корни одуванчика и лопуха, в которых содержатся вещества сродни инсулину, измельчают, заливают водой, кипятят, настаивают и пьют трижды в день по столовой ложке. Черника тоже уменьшает содержание сахара. Ягоды кипятят, а затем 3 раза в день пьют получившийся раствор до еды. Принимать можно не только ягоды, но и листья. Отвар черничных листьев состоит из 2 стаканов кипятка и измельченной листвы. Отвар кипятят около 5 минут, пьют до еды. Отвар из листвы грецкого ореха можно сделать таким же способом. Листья и ветки айвы имеют такое же целебное действие. Залив их водой, следует кипятить 15 минут, затем охладить и пить по столовой ложке несколько раз в день.

http://www.youtube.com/watch?v=NYnoe1bO-ko

Если вас беспокоят различные симптомы, не нужно ставить диагноз, пробовать мочу на вкус, копаться в интернете, ища советов на форумах, и тем более заниматься самолечением. Уверены ли вы, что у вас сахарный диабет, или считаете, что все это просто совпадение и недомогание исчезнет само, по мановению волшебной палочки. Всегда лучше обезопасить себя и обратиться в клинику. Конечно, сахарный диабет считается хроническим заболеванием, но выявленный сразу, он менее опасен, несет с собой меньше сопутствующих болезней и неприятных симптомов. Бывают случаи, когда инсулинозависимые больные излечивались практически полностью и отпадала нужда в приеме препаратов. Главное – заботиться о себе.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: