Микседема: причины, симптомы и лечение, профилактика болезни (видео)

Как лечить микседему и что это такое

 

Видео

Микседема – это очень опасное и внешне неприглядное заболевание, которое может поразить человека в любом возрасте, значительно чаще оно встречается у женщин. Болезнь может привести к очень тяжелым последствиям, если ее запустить. Но даже на начальных стадиях она способна так обезобразить лицо, что психологическое состояние больного потребует дополнительного лечения.

Внешние проявления заболевания требуют принятия мер, и микседема – это патология, которую трудно не заметить. Следовательно, самое важное – не обнаружить болезнь, а назначить правильное лечение и не заниматься самолечением. Ведь не зря микседема выделена как самостоятельное заболевание. Ведущие медицинские центры работают над тем, как вылечить это тяжелое заболевание. Главное – не допускать критического состояния, и тогда прогноз лечения будет вполне оптимистичным.

Сущность и разновидности болезни

Микседема представляет собой тяжелое продолжение гипотиреоза, связана с нарушением секреции тиреоидных гормонов и обеспечением ими периферических тканей и внутренних органов. Такая патология вызывается нарушением секреторной функции щитовидной железы. В общем случае снижение данной функции вызывает такое заболевание, как гипотиреоз, а дефицит тиреоидных гормонов замедляет скорость обменных процессов. При замедлении обмена веществ более чем на 40% и развивается крайняя форма гипотиреоза – микседема.

Замедление процессов ведет к накоплению белков в межклеточном веществе, которые втягивают и задерживают излишнюю воду в тканях. В свою очередь, накопление жидкости в тканях приводит к отекам, что и проявляется в виде основных признаков болезни.

Болезнь микседема классифицируется по этиологическим особенностям на следующие виды:

  1. Первичный вид: обусловлен патологиями, развивающимися непосредственно в щитовидной железе и нарушающими ее функции по секреции тиреоидных гормонов.
  2. Вторичный тип: вызван патологиями в других органах, но вызывающими функциональные нарушения щитовидки, чаще всего это нарушения гипоталамо-гипофизарной системы головного мозга.
  3. Идиопатическая микседема: болезнь развивается по невыясненной этиологии.

Микседема была признана как отдельное заболевание при рассмотрении ее в развитии гипотиреоза; однако в настоящее время признается и другой механизм возникновения болезни – развитие на основе гипертиреоза. Этот тип болезни определен как претибиальная микседема. В этом случае патогенез базируется на аномальном увеличении секреторной функции железы.

Этиология болезни

Основная причина развития микседемы – нарушение секреции тироксина и трийодтиронина, что обусловливает нарушение обменных процессов. Выделяются следующие первичные причины:

  • патологическое снижение объема ткани щитовидной железы, участвующей в секреции;
  • тиреоидит аутоиммунного характера;
  • ионизирующее облучение;
  • осложнения, вызванные оперативным лечением железы;
  • болезни щитовидки инфильтративной направленности;
  • дефицит или переизбыток йода.

В качестве вторичных причин выделяется гипофизарный и гипоталамический гипотиреоз. Причины могут быть врожденными, т.е. наследственными или полученными при рождении, и приобретенными, которые появились под воздействием внешних факторов.

Симптомы болезни

Симптомы микседемы зависят от локализации пораженного участка. Самый характерный признак болезни – отек генерализованного или ограниченного типа. Эти отеки имеют слизеподобный вид с эластичной плотной консистенцией, отличающий их от отеков другой природы. Наиболее часто отеки при микседеме располагаются в верхней части туловища, особенно на лице и в области шеи.

В ряде случаев отек образуется такой величины, что поражает не только подкожный слой, но и распространяется глубже, повреждая трахею, голосовые связки. При развитии отека может нарушиться тембр голоса, появиться затруднение в дыхании и глотании. На коже появляются участки с выраженной сухостью, появляется ломкость волосяного покрова и ногтей. Прогрессирование болезни приводит к нарушению центральной нервной системы, что проявляется такими симптомами, как нудная головная боль, парестезии, ухудшение чувствительности, расстройства психики.

Для развитой микседемы характерно депрессивное настроение и угнетенное состояние. Функциональные нарушения щитовидной железы отражаются на многих внутренних органах, в т.ч. на сердечно-сосудистой системе. Снижается общая трудоспособность, появляется быстрая утомляемость. У детей микседема вызывает замедление физического и умственного развития.

Диагностика заболевания

Диагностикой и лечением таких заболеваний, как гипотиреоз, микседема и другие патологии щитовидки, занимается врач-эндокринолог. Его задача уточнить диагноз и определить схему лечения. Диагностика болезни включает следующие обследования:

  • осмотр, пальпация и перкуссия;
  • исследования уровня гормонов трийодтиронина и тироксина;
  • определение изменения размеров щитовидки и узлов по УЗИ щитовидной железы;
  • сцинтиграфия;
  • цитологические исследования (биопсия);
  • МРТ щитовидки;
  • исследование побочных явлений и осложнений.

Лечение болезни

Лечение микседемы основывается на следующих основных принципах: заместительная терапия, назначение глюкокортикоидов, исправление гемодинамических и электролитных нарушений; лечение фоновых заболеваний и осложнений. Важное условие – нельзя заниматься самолечением; медикаментозная терапия должна проводиться под наблюдением и по назначению врача.

Заместительная терапия должна начаться в первый же день после диагностирования заболевания. Наиболее широкое применение в этом направлении находит препарат Тиреоидин (суточная доза порядка 0,3 г) в виде таблеток. В первые дни такое лечение производится как насыщающее воздействие для создания нужной концентрации гормона (доза препарата повышена). По достижении нужного уровня обменных процессов доза снижается и лечение переходит в поддерживающую категорию, т.е. ставится цель поддержания стабильного уровня гормона. Следует помнить, что лечение заместительными препаратами должно быть произведено по полному курсу независимо от скорости нормализации состояния.

Микседема относится к хроническим рецидивирующим заболеваниям, и при прерывании курса лечения рецидив болезни может проявиться снова через какое-то время.

Определять дозу заместительного препарата самостоятельно нельзя, так как завышенная доза может существенно отразиться на функционировании сердечно-сосудистой системы. При осложненных стадиях микседемы, а также при претибиальном типе заболевания, помимо заместительной терапии, следует применять препараты местной терапии. Эффективным средством является мазь глюкокортикостероидного класса Тридерм, которая прекрасно борется с кожными проявлениями болезни.

http://www.youtube.com/watch?v=meEix4BsU1Q

Профилактика болезни

Любую болезнь проще не допустить, чем лечить. Поэтому важно выполнять определенные профилактические правила: своевременное лечение нарушений в щитовидной железе; оптимизация поступления йода; периодическое проведение УЗИ щитовидной железы и консультации у эндокринолога.

Также необходимо обращать особое внимание при наличии следующих обстоятельств, относящихся к группе повышенного риска: наличие эндокринных болезней в семье; наличие увеличенного зоба; прежние операции эндокринного характера; наличие витилиго, анемии; пониженный уровень натрия или повышенное содержание пролактина; прием определенных лекарственных средств.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: