Листья черники при сахарном диабете: рецепты заваривания, противопоказания, применение (видео)

Как использовать листья черники при сахарном диабете?

 

Видео

Прежде чем говорить о том, какую пользу могут принести листья черники при сахарном диабете, нужно сначала разобраться, что являет собой это заболевание.

Сахарный диабет – третья болезнь по уровню смертности в мире, она сокращает продолжительность жизни людей в среднем на одну четвертую. Наверное, нет в мире людей, которые не слышали о сахарном диабете. Ни у кого нет желания всю жизнь зависеть от лекарств и питаться только согласно предписанной диете и чуть ли не по расписанию. Даже те, кто не знает, что из себя представляет этот недуг и чем он опасен, заочно боятся его.

Краткая информация о сахарном диабете

Для того чтобы не столкнуться с заболеванием, нужно владеть минимальной информацией о нем и придерживаться основных правил для его предупреждения.

Сахарный диабет – это хроническая болезнь, которая возникает из-за недостаточного количества гормона инсулина, вырабатываемого организмом (поджелудочной железой), или даже полным его отсутствием. Благодаря инсулину клетки организма человека усваивают глюкозу из крови. Если же имеет место недостаток этого гормона, то сахар остается в крови, его уровень повышается и может стать критичным для человека. Таким образом, получаем нарушение обмена всех видов веществ в организме, что несет за собой множество последствий.

Чтобы избежать этого, нужно понимать причины возникновения сахарного диабета. К таким относят:

  • предрасположенность к болезни на генетическом уровне, наличие диабетиков в роду;
  • ожирение – наиболее распространенная из известных причин;
  • заболевания поджелудочной железы, так как при ее ослабленной работе поглощение сладкой или жирной пищи может вызвать ее полную дисфункцию и спровоцировать развитие сахарного диабета;
  • чрезмерное употребление в пищу сахара, рафинированных быстрых углеводов;
  • частые и сильные стрессы;
  • малоподвижный образ жизни;
  • другие заболевания, в особенности эндокринной системы, влияющие на обмен веществ в организме.

Еще одно замечание по этому поводу: женщины значительно больше подвержены риску заболеть сахарным диабетом. Это объясняется двумя основными причинами: у мужчин значительно лучше вырабатывается инсулин из-за половых гормонов, а женщины намного больше пристрастны к сладкому.

Симптоматика заболевания

Человека, заболевшего сахарным диабетом, чаще всего беспокоят следующие симптомы: его постоянно мучает жажда и чувство голода; больной очень быстро чувствует себя уставшим, даже подавленным; кожа приобретает бледность; сердцебиение становится учащенным; наблюдается частое мочеиспускание; повышается предрасположенность к различным кожным заболеваниям; отмечается плохая сворачиваемость крови; может упасть зрение; также возможно изменение веса (это индивидуально) – может отмечаться как значительное повышение массы тела (ожирение), так и, наоборот, истощение.

Как избежать заболевания? Конечно же, глюкоза – это основной источник для выработки энергии у человека, и полностью отказываться от потребления жизненно важного вещества – абсурд. Конечно, стоит по максимуму избегать нездоровой и вредной еды, отказаться от вредных привычек, отдавать предпочтение растительной пище. Правильный рацион – это уже практически гарантия того, что сахарный диабет обойдет человека стороной. Кроме того, есть два основных правила, помогающих уменьшить риск появления сахарного диабета:

  • ограничить попадание глюкозы в организм;
  • употреблять продукты, помогающие снизить уровень сахара в крови (к таким, стоит сказать, относятся разные средства, приготовленные на основе листьев черники).

Что делать, если развился сахарный диабет

Поскольку болезнь эта очень серьезная, к тому же хроническая, преследующая человека всю жизнь, лечением в домашних условиях однозначно не обойтись. Курс лечения обязательно должен быть назначен лечащим врачом-эндокринологом, и проходить оно должно только под его тщательным присмотром.

На сегодняшний день для лечения сахарного диабета предусмотрено медикаментозное лечение, как основное, в сочетании с диетотерапией. Кроме того, как вспомогательные средства, помогающие поддерживать нормальное состояние организма, очень эффективными оказываются народные средства, в частности, приготовление различных отваров на основе трав, плодов, растений. К таким средствам относятся листья черники, зарекомендовавшие себя как одни из наиболее полезных в своем роде.

Черника как лекарственное растение дала о себе знать еще много столетий назад. И с тех пор в народной медицине она используется в различных формах для лечения абсолютно разных болезней.

Для людей с сахарным диабетом настои, отвары на основе листьев черники – это отличное средство, помогающее снизить уровень глюкозы в крови, поддерживать ее в нормальном состоянии, а еще снизить уровень холестерина.

Помимо контроля сахара, эти настои помогают избавиться от таких неприятных симптомов диабета, как постоянная сухость во рту, чувство неутолимой жажды, что значительно облегчает состояние больного.

Рецепты полезных средств из листьев черники

Самыми эффективными являются отвары, приготовленные на основе листьев. Возможно еще приготовление сборов трав.

Для нормализации уровня сахара в крови у диабетиков одним из наиболее простых и действенных можно назвать такой рецепт отвара: нужно собранные до периода цветения листья черники заваривать кипятком около 20-25 минут. Очень важно не доводить отвар до кипения, чтобы не лишать его полезных свойств. Отвар готовится в таких пропорциях: 4 ст. л. на 1 л воды. Использовать можно как свежие, так и сухие листья черники. Пить такой напиток рекомендуется вместо чая минимум 2 раза в день.

Такое средство будет полезно не только диабетикам. Его можно пить для профилактики и приведения организма в тонус абсолютно всем. Этот отвар очень вкусный, ароматный и обладает красивым цветом.

Единственный момент – нужно учитывать дозировку средства в зависимости от возраста больного.

Так, для взрослого от 25 лет врачи советуют выпивать полную дозу, для детей же она уменьшается таким образом: пациенты старше 7 лет должны выпивать половину дозы взрослого, от 4 до 7 лет – треть, а младше 4 лет – пятую часть полной дозы пациента.

Как уже упоминалось, существует множество рецептов сборов трав, которые будут полезными для людей, больных сахарным диабетом.

http://www.youtube.com/watch?v=GlBRTgaHXEI

Ниже перечислены некоторые из них:

  1. Сбор № 1: по 25 г листьев черники, двудомной крапивы и лекарственного одуванчика. Заваривать нужно в 1 стакане воды, кипятить на протяжении 15 минут. Пить по 2 ст. л. за полчаса до каждого приема еды.
  2. Сбор № 2 при сахарном диабете: по 25 г листьев черники, галеги и лопатки фасоли. Заваривать и принимать так же.
  3. Третий сбор: по 25 г листьев черники и полевого хвоща. Прием аналогичен.
  4. Сбор № 4: черника, шелковица, одуванчик и первоцвет. По 20 г листьев смешать и приготовить по аналогии.
  5. Отвар из сбора № 5: листья черники, одуванчик, крапива и большой подорожник – по 25 г. Приготовление и дозировка – такие же.
  6. Сбор из трав № 6: по 25 г листьев черники, мяты, зверобоя, цикория и одуванчика. Заварить и принимать аналогично.
  7. При сахарном диабете полезнее и сбор № 7: листья ягод черники, клубники и ежевики (по 25 г). Принимать и готовить так же, как сбор № 1.

Все указанные отвары стоит употреблять как людям, которых одолел этот страшный недуг – сахарный диабет, так и здоровым людям, у которых имеется генетическая предрасположенность к нему, то есть кто-то из родственников им болеет, да и просто здоровым людям для профилактики сахарного диабета такие чаи на основе трав не повредят.

http://www.youtube.com/watch?v=etGhyfnmvjQ

Конечно, если болезнь уже проявила себя, такие средства ни в коем случае не заменят медикаментов, но в периоды обострения и просто в случае резкого скачка сахара в крови человека они уже зарекомендовали себя как проверенные и надежные методы борьбы с недугом.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: