Лечение гипотиреоза народными средствами в домашних условиях (фото и видео)

Правильное лечение гипотиреоза народными средствами

 

Фото

Сегодня распространено такое заболевание, как гипотиреоз, лечение народными средствами – один из способов избавления от этой болезни. Многие люди, проблемой которых стал гипотиреоз, народные средства считают своим спасением. Однако народные рецепты – это лишь второстепенный, вспомогательный метод, тогда как основной – это прием медикаментов в соответствии с рекомендациями специалистов. Только в этом случае лечение даст положительный результат.Нужно запомнить, что лечение исключительно народными средствами может привести к гипотиреодной коме и даже летальному исходу.Гипотиреозом называется патология, при которой щитовидная железа выделяет недостаточное количество гормонов.

Лечение гипотиреоза йодом

Некоторые люди уверены в том, что добавление в пищу йода спасет их от заболеваний щитовидной железы. Это всего лишь заблуждение. Более того, прием обычного йода может нанести непоправимый вред организму. В некоторых случаях препараты, содержащие йод, при гипотиреозе категорически противопоказаны. Именно по этим причинам следует проконсультироваться со врачом, прежде чем заниматься самолечением, слепо доверяя народным рецептам.

Субклинический гипотиреоз: лечение травами и соками

При гипотиреозе целители рекомендуют принимать смешанные между собой картофельный, морковный и свекольный соки. Естественно, что покупные соки в данном случае не подойдут. Необходимо употреблять свежевыжатые соки. Понадобится 250 мл каждого напитка. Перемешанную смесь принимают по 100 мл перед приемом пищи 2 раза в сутки.

Основное лечение заболевания можно совместить с приемом смеси из свежей петрушки, цветов ландыша и дурнишника. Травы и цветы необходимо взять в пропорционально равном количестве и измельчить (можно в блендере). Затем состав заливается кипятком и доводится до кипения на водяной бане. После остывания смесь необходимо процедить. Состав принимать до еды 3 раза в сутки в течение 1 недели, затем необходимо сделать перерыв на 2-3 дня и повторить прием.

Хорошее средство при таком заболевании – жеруха. Но из нее не нужно делать настойку или отвар, понадобится сок растения. Для этого пропускаем 2 кг травы через соковыжималку. Принимать 5 раз в сутки по 2 ч. л. Лекарственное растение можно также добавлять в салат.

При угнетенной функции щитовидной железы применяется женьшень. Настойки этого растения продаются в любой аптеке. При желании ее можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Для этого понадобится 100 грамм женьшеня и 200 мл водки (100 мл спирта). Составу нужно дать настояться 3 суток. Принимается по 25 капель 4 раза в сутки в течение 30 дней.

Крапива – растение, которое поможет возобновить выработку гормонов. Сушеную крапиву измельчают, заливают кипятком и ставят на медленный огонь. Прокипятить смесь нужно на протяжении 5-7 минут. После того, как она остынет, принимать не более четырех раз в день после еды.

Народные целители рекомендуют следующие травы при гипотиреозе: дягиль, ромашка, корень солодки, женьшень и чистотел по 1 ст. л. Все составляющие измельчить, залить 2 литрами воды и кипятить состав 10 минут. Затем остудить и принимать по 100 мл каждый день, не более 5 раз. Пить отвар нужно после еды через 1 час. Последняя доза средства от гипотиреоза должно приниматься за 2 часа до сна.

Не менее эффективную смесь можно сделать из меда, измельченных грецких орехов, чеснока и семян петрушки в соответствующих пропорциях: 2 ст. л./ 1 ст. л./ 2 небольших зубчика/ 45 г. Ингредиенты смешиваются. Состав принимать по 1 ст. л. 2 раза в день. Смесь хранится в холодильнике не более 7 дней.

При нарушенной функции щитовидной железы применяется следующее средство: 30 г репешка, 50 г почек сосны, 70 г измельченных листьев черники. Смесь заливается горячей водой и ставится на медленный огонь, после закипания смесь должна кипеть еще 5 минут, затем ее нужно остудить, поставив в прохладное место. Принимается отвар по следующей схеме: до принятия пищи – 1 ст. л. после еды – 50 мл.

Вылечить гипотиреоз поможет вместе с лекарственными средствами обычный лимон и семена льна. Для этого понадобится 1 ст. л. меда и 1,5 ст. л. семян. Данный состав нужно залить 1 л кипятка и проварить в течение 7 минут. Отвар можно принимать вместо чая или воды.

Отвар из пустырника из 1 ст. л. ложки травы и 500 мл воды, проваренный в течение 5 минут, поможет бороться с болезнью. он принимается 3 раза в сутки по 2 ст. л. в течение 3 недель. После 4-х дневного перерыва прием повторить.

Очень важно не запустить гипотиреоз. Народные средства нужно принимать регулярно. Перед тем, как принимать данные настойки от гипотиреоза, необходимо проконсультироваться с врачом, потому как некоторые компоненты могут вызвать аллергическую реакцию при индивидуальной непереносимости их организмом.

Настойки от гипотиреоза

  • очень хорошее средство от гипотиреоза – настойка из хурмы. Для приготовления понадобится ее сок (3 ст. л.) и спирт (100 мл). Состав должен настаиваться 3 дня, после чего его необходимо принимать трижды в день по 1 ч. л. до еды;
  • полстакана цветов боярышника залить 400 мл водки и настаивать 5 часов, принимать по 25 капель 3 раза в сутки в течение 35 дней;
  • 2 ст. л. валерианы заливаются 100 мл спирта, настаиваются в темном прохладном месте 3 дня, принимать по 1 ч. л. 4-5 раз в день, не более;
  • весенний рецепт: ветки вишни с набухшими почками срезать, промыть, залить 1 л водки или 500 мл спирта, настаивать 5 дней, употреблять по 1 ст. л. ложке после каждого приема пищи через 20 минут;
  • при гипотиреозе помогут травы: 1 ст. л. зверобоя, 2 ст. л. ромашки, 1 ст. л. плодов шиповника, 1 ст. л. буквицы лекарственной, компоненты нужно залить 1,5 л чистого спирта, настаивать 12 дней, принимать по 2 ч. л. каждый день в течение 2 недель;
  • в равных количествах понадобятся такие травы: чистотел, зверобой, измельченный корень радиолы, лапчатка белая. Компоненты тщательно перемешать и добавить 500 мл спирта 40%, настаивать 1 сутки и принимать после еды по 1 ч. л.;
  • измельченная свежая петрушка (1 ч. л.), цветы ландыша (2 ч. л.), ромашка (1 ч. л.), зверобой (1 ч. л.) заливаются 200 мл водки, спустя 7 дней раствор принимать по 20 мл каждый день 1 раз.

Примочки, компрессы, ванны при гипотиреозе

Знахари считают, что при гипотиреозе полезно не только принимать внутрь настойки и отвары из трав, но и принимать лечебные ванны, ставить компрессы и примочки.

https://www.youtube.com/watch?v=47mVZFKhS-c

Для ванной можно использовать настойку лаванды, ромашки, зверобоя, шалфея. Готовить отвары необходимо по схеме: 3 ст. л. на 1 л воды.

Если разрешит лечащий врач, то в воду можно добавлять морскую косметическую соль, в составе которой присутствует йод.

Если у человека диагностирован гипотиреоз, будут полезны примочки из отвара коры дуба и скорлупы грецких орехов. Коры понадобится 5 ст. л. скорлупы грецких орехов – 300 г. Смесь заливается кипятком и доводится до кипения, проваривается 1 час. После остывания пропитанную составом ткань положить на переднюю область шеи, где располагается щитовидная железа и зафиксировать бинтом. Примочка абсолютно безвредна. Ее необходимо держать 2-3 часа. Прикладывать пропитанную составом ткань нужно 3 раза в день в течение 60 дней.

Эффективны глиняные компрессы. Для этого можно использовать голубую, белую и желтую глину. Она разводится с водой в соотношении 2 (глина):1 (вода). Держать примочку в области щитовидной железы 2 часа несколько раз в день. Следует учитывать, что кашица из глины должна быть каждый раз свежеприготовленной.

https://www.youtube.com/watch?v=il0zHLFBncU

Мумие считается лекарством от всех болезней, в том числе от гипотиреоза. Но применять его можно только после консультации с врачом. Мумие намазывается на отрезок бинта, компресс прикладывается к шее на 40-50 минут 2 раза в день.Гипотиреоз: лечение народными средствами возможно? Да, без сомнения. Но не нужно забывать, что применение народной медицины не принесет результат, если будет отсутствовать медикаментозное лечение. В случае, если лечение гипотиреоза народными средствами усугубляет симптомы, его нужно прекратить.




Добавить комментарий: