Компенсированный и субкомпенсированный сахарный диабет: как определить степень компенсации диабета (видео)

Что такое сахарный диабет компенсированный?

 

Видео

Сахарный диабет компенсированный позволяет избежать последствия данного заболевания. Диабет очень часто вызывает тяжелые последствия, которые приводят к инвалидности пациента либо к летальному исходу. Чтобы снизить уровень риска развития таких процессов, требуется предпринимать меры по компенсации болезни. Это приводит к такому состоянию пациента, когда уровень содержания глюкозы в крови приближается к стандартным нормальным показателям здорового человека. Это достигается за счет специальных мероприятий лечебного характера. Состояние пациента в таком случае будет хорошим, а риск возможного развития побочных эффектов будет сводиться к минимальным показателям.

Компенсация сахарного диабета

Когда у пациента, который болеет сахарным диабетом, уровень содержания глюкозы в организме является близким к нормальным параметрам, то в данном случае можно говорить, что была произведена компенсация заболевания. Компенсировать данную болезнь можно, если соблюдать правила диетического питания. Кроме того, очень важно соблюдать режим дня, который разработан специально для пациентов с сахарным диабетом.

Помогает и лечебная гимнастика, однако, необходимо выполнять только определенные упражнения с выверенной частотой их повторения и дозировкой. Диету разрабатывают сугубо индивидуально для каждого человека, который болеет этим недугом. При диете учитываются все физические нагрузки и активная деятельность пациента. В противном случае, в организм будет введено недостаточное количество инсулина, либо, наоборот, будет возникать его излишек, т.к. клетки мышечных тканей будут потреблять углеводы в разном количестве при уменьшении или увеличении физических нагрузок. Рацион, который рассчитывается на сутки, должен покрывать расход энергии, необходимый организму на его функционирование.

Независимо от типов диабета, обязательно требуется разделить питание на несколько порций. В день нужно кушать 5-6 раз. Важно введение небольших перекусов между приемами пищи с более крупными порциями. В целом же порция должна быть небольших размеров. Из рациона нужно полностью устранить углеводы, которые очень быстро усваиваются. То же касается и продуктов, которые содержат сахар.

В некоторых случаях все эти действия не приводят к желаемому результату. В такой ситуации для поддержания необходимого уровня глюкозы пациенту рекомендуется использование инсулина. Могут назначаться препараты, которые влияют на уровень сахара в крови и снижают его содержание.

Степени компенсации

Чтобы оценить уровень и степени компенсации при сахарном диабете, необходимо обращать внимание на гемоглобин гликированного типа и фруктозамин, которые находятся в организме человека. Во время лечения болезни обращается внимание в первую очередь на компенсационную степень, в которой находится пациент.

Если у пациента достигнута компенсационная степень диабета, то синдром метаболического типа будет развиваться крайне медленно. В таком случае у пациентов с сахарным диабетом первого типа не будет нарушаться работа зрительных органов. Кроме того, почечная недостаточность не перейдет в хроническую форму. Если у пациента был второй тип заболевания, то достигнутая компенсационная форма приводит к тому, что резко снижается риск развития различных заболеваний, наиболее опасным среди которых является инфаркт миокарда.

Если сахарный диабет является некомпенсированным, то у пациента может развиваться гипергликемия в хронической форме. Это связано с тем, что в крови сконцентрировано слишком большое количество сахара. Это приводит к тому, что глюкоза вступает в реакцию со многими веществами, которые циркулируют вместе с кровяными клетками и начинает к ним прикрепляться.

Такая активность данного вещества, в первую очередь, влияет на почки (т.к. они перекачивают большое количество крови за сутки) и на глаза. Когда глюкоза становится активной, то продуктом ее работы будет гемоглобин гликированного типа. Это новое вещество является результатом того как глюкоза прикрепляется к молекулам гемоглобина, которые располагаются в эритроцитах. Гемоглобин этого типа приводит к гипергликемии на протяжении 4 месяцев. Такой срок объясняется тем, что именно столько живут клетки эритроциты. Другими словами, если клетка подходит к концу своей жизни, а ее гемоглобин так и остался гликолизированными, то в следующие 4 месяца будут высокие показатели содержания глюкозы в крови. Этот параметр помогает определить врачам какую степень тяжести заболевания имеет пациент. В зависимости от этого и вырабатывается стратегия лечения заболевания.

Что такое субкомпенсированный сахарный диабет?

Субкомпенсированный диабет – это среднее состояние, когда человек имеет сахарный диабет среднего типа между компенсацией и его декомпенсацией.

Компенсация – это улучшение состояния здоровья пациента, когда все параметры приближаются к норме за счет лечебной терапии.

Декомпенсация является обратным процессом, когда сахарный диабет может вызывать серьезные осложнения в состоянии пациента. При субкомпенсации с мочой выходит около 50 г сахара. Параметры содержания глюкозы в крови составляют не более 13,8 ммоль/литр. Обнаружить ацетон не удается. А вот при декомпенсации он может появляться. Гипергликемическая кома, когда у пациента развивается субкомпенсация сахарного диабета, невозможна. Конечно, пациент имеет не самое лучшее состояние здоровья, однако оно является вполне стабильным и не ухудшается при выполнении всех правил и требований в лечении.

Как определить степень компенсации диабета?

Для того чтобы определить параметр содержания в крови гемоглобина гликолизированного типа, используются два способа.

Пациент может задействовать иммунохимическую методику либо хроматографию ионообменного типа. При ионообменной хроматографии уровень содержания гемоглобина гликолизированной формы составляет 4,5-7,5 процентов от всего гемоглобина. Данный показатель характерен для здорового человека. При использовании иммунохимической методики показатель должен составлять около 4,5-5,7 процентов от всего гемоглобина в крови человека с хорошим здоровьем. Когда пациент имеет компенсированный сахарный диабет, то данный показатель может колебаться между 6 и 9 процентами.

Если параметр превышает верхний предел, то у человека развивается декомпенсация. Это свидетельствует о том, что все возможные методы лечения не могут удерживать уровень содержания глюкозы на стандартном стабильном уровне. Декомпенсация может наступать, если были ошибки в питании или пациент не придерживался диеты. Такое может возникать также в тех случаях, когда пациент отказался либо забыл принять препараты, которые помогают снизить уровень сахара.

http://www.youtube.com/watch?v=P-hqDhJXtzY

Второй показатель, который помогает выявить степень компенсации, это фруктозамин. Данное вещество может образовываться тогда, когда глюкоза начинает взаимодействовать с белковыми соединениями в плазме крови. Когда параметр начинает возрастать, то это свидетельствует о том, что за последние 2-3 недели уровень содержания глюкозы постепенно рос. Если есть возможность контролировать параметр фруктозамина, то можно регулировать состояние пациента. У здорового человека фруктозамина в крови не бывает больше 285 мкмоль/ литр.

http://www.youtube.com/watch?v=63d9Hsxz-X0

Оба этих показателя помогают понять риск появления различных патологических изменений в организме пациента с сахарным диабетом. Особенно это помогает выявить заболевания сердца и кровеносной системы. Кроме того, необходимо обращать внимание на параметры липидного обмена. Обязательно необходимо следить за глюкозой не только в крови, но и в моче.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: