Хронический тиреоидит: симптомы и лечение, последствия, диета (видео)

Симптомы и лечение хронического тиреоидита

 

Видео

Тиреоидитом называется болезнь, которая затрагивает в организме человека щитовидную железу. Он бывает и хронической формы, так называемый тиреоидит хронический. По статистике количество людей, у которых возникают проблемы с щитовидной железой, увеличивается постоянно.

Когда нарушается работа иммунной системы в организме человека, тогда можно говорить об аутоиммунном тиреоидите. При этом самой распространенной среди остальных форм аутоиммунного тиреоидита является хроническая форма тиреоидита. Зачастую именно этому виду заболевания подвержены женщины, при этом возрастная категория обычно охватывает возраст выше 60 лет. Однако могут заболеть тиреоидитом, хоть и довольно редко, и дети, и те, кто входит в другие возрастные категории.

При данном виде заболевания иммунная система внезапно перестает нормально реагировать на щитовидную железу, в организме происходит выработка антител против нее. Это обычное проявление аутоиммунного тиреоидита. В этом случае иммунная система ополчается против области щитовидной железы. Однако необходимо заметить, что, если у родственников и родных человека тиреоидит никогда не проявлялся, то шансы заболеть совсем небольшие, то есть, скорее всего, у такого человека никогда не будет этой болезни. Но в противоположность, при наличии любого аутоиммунного заболевания у кровных родственников человека он имеет довольно большие шансы заболеть.

Это весьма коварное заболевание, то есть человек может быть болен им на протяжении длительного времени, но при этом не иметь ни малейших подозрений на какие-либо отклонения. У болезни нет ярких проявлений, тиреоидит может вовсе не причинять никакого беспокойства.

Какими симптомами выражается патология?

При этой болезни моментально меняется размер щитовидной железы. Ее область становится заметно больше, пациент глотает с затруднениями, тяжело втягивает воздух. Нечасто случается так, что эта болезнь провоцирует болевые ощущения в щитовидной железе.

Когда человек болен тиреоидитом, его щитовидка становится гораздо крупнее, чем ей положено быть в норме, и в те моменты, когда больной глотает пищу или воду, у него появляется заметный дискомфорт. При пальпации щитовидной железы пациент с тиреоидитом также испытывает болевые ощущения. При тиреоидите щитовидная железа меняет свою форму, то есть можно отметить на ней разного вида образования. Увеличение щитовидки происходит только тогда, когда у пациента наблюдается гипертрофическая форма тиреоидита, а если это атрофическая форма, то размер щитовидной железы может находиться в пределах нормы или даже иметь меньший размер, чем ей положено.

В любом случае, независимо от формы заболевания, работа железы нарушена. При определенных видах тиреоидита по прошествии одного-двух лет у больного может возникнуть тиреотоксикоз.

Чем провоцируется хронический аутоиммунный тиреоидит?

Наиболее часто это заболевание касается людей, достигших возраста от 40 до 50 лет, при этом женщины заболевают с частотой, в десять раз превышающей мужскую половину человечества. Тиреоидит – наиболее частая воспалительная болезнь среди остальных заболеваний щитовидки. При этом болезнь стремительно «молодеет», то есть нередко заболевают люди молодого возраста и даже дети. Причины этого неизвестны.

Есть мнение, что аутоиммунная лимфоматозная форма тиреоидита является наследственным заболеванием. Однако, чтобы наследственная предрасположенность проявилась, необходимо влияние внешних неблагоприятных факторов типа респираторного вирусного заболевания, хронического инфекционного очага в области небных миндалин, носовых пазух, зубов, имеющих кариес. Помимо этого, аутоиммунный хронический тиреоидит развивается, когда человек бесконтрольно принимает йодосодержащие лекарственные средства, а также под действием радиационного излучения.

Каким образом можно обнаружить болезнь?

В первую очередь необходима консультация с медицинским специалистом, чтобы сопоставить описание симптомов пациента и признаками тиреоидита. Тогда врач может назначить необходимые виды обследований. Первым делом у пациента обычно берут анализ крови, чтобы выявить число антител к некоторым веществам, выработанным щитовидной железой. При отсутствии четких показателей всего процесса протекающего тиреоидита необходимо провести процедуру забора ткани из щитовидки пациента. Эта операция проводится с использованием тонкого игольного шприца. В современной медицине помимо этого уже появились ультразвуковые способы, чтобы исследовать то, в каком состоянии находится щитовидная железа. Она при этой болезни может приобрести меньший или больший размер, при этом данный вид тиреоидита весьма редко бывает провоцирующим фактором для развития онкологических болезней.

Ранним симптомом аутоиммунного тиреоидита является то, что человек начинает ощущать дискомфорт в щитовидке, чувствует появление неприятного комка в области горла, когда глотает, в некоторых случаях могут возникнуть слабые болевые ощущения в щитовидной железе. Помимо этого появляются такие симптомы болезни, как общая слабость, человек может чувствовать болевые ощущения в области суставов. А при наличии гипертиреоза у больного дрожат пальцы на руках, чаще сокращается сердце, он обильно потеет, повышается давление. Если человек наследственно предрасположен к этому заболеванию, то он автоматически оказывается в группе риска.

Каким образом проходит лечение хронической формы тиреоидита?

Это заболевание практически не поддается лечению, но для того, чтобы болезнь меньше себя проявляла, возможно употребление лекарственных средств группы бета-блокаторов. В зависимости от того, как протекает болезнь у пациента, прибегают к помощи синтетических гормонов, при этом они употребляются в небольшой дозировке, с постепенным увеличением.

По недавно появившимся результатам исследований, при хронической форме тиреоидита не являются эффективными препараты кортикостероидного типа, раньше довольно часто применяемые в лечении тиреоидита. При этом, если у пациента хроническая форма тиреоидита, необходимо иметь представление о том, что заболевание не проходит, а маленькими шагами прогрессирует.

Если форма заболевания гипертрофическая, то в конечном итоге может понадобиться оперативное вмешательство.

Чтобы поддерживать организм заболевшего тиреодитом, возможно употребление БАДов (биологически активных добавок), в которых содержатся специальные витамины и йод.

http://www.youtube.com/watch?v=Zm_qAaBkXc4

Какие прогнозы имеет данная болезнь?

Аутоиммунный хронический тиреоидит прогрессирует, хоть и в медленном темпе. Иногда пациенты, не проводившие лечение заболевания, нормально себя чувствуют около 15, а то и 18 лет, хотя иногда заболевание на короткое время обостряется. В эти моменты у больного можно заметить признаки тиреотоксикоза или гипотиреоза.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: