Хлебные единицы при сахарном диабете: таблица, самостоятельный расчет, типы углеводов и методы измерения их количества (фото и видео)

Расчет хлебных единиц при сахарном диабете по таблице

 

Фото

Диабет – заболевание, связанное с нарушением в организме углеводного обмена. Умение считать хлебные единицы при сахарном диабете, таблица которых должна всегда быть под рукой, важнейшая вещь, позволяющая больному контролировать свое питание и вести нормальный образ жизни.

Типы углеводов и методы измерения их количества

Уровень сахара в крови повышается при попадании в организм углеводов. Существуют разные виды углеводов, они оказывают разное влияние. Некоторые – пищевые волокна (целлюлоза, клетчатка) – вовсе не перерабатываются пищеварительной системой человека.

Другие, такие как крахмал, называются “медленными” углеводами: они превращаются в глюкозу не сразу. Соответственно, повышение уровня сахара в крови в этом случае происходит не сразу и носит достаточно плавный характер. “Быстрые” же углеводы, прежде всего сама глюкоза, повышают сахар крови быстро и резко.

К примеру, кусок хлеба с медом – это сочетание быстрых и медленных углеводов. Мед действует быстро – пик уровня сахара в крови наступает уже через 10-15 минут. Хлеб (вернее, содержащийся в хлебе крахмал) – медленный углевод, пик наступает через 30-40 минут. От бутерброда с медом будет два пика – через 10-15 минут от меда и через 30-40 – от хлеба. Эти различия следует учитывать при расчете количества инсулина, нужного конкретному больному.

Меряют углеводы “хлебными единицами” – ХЕ. Одна хлебная единица – это определенное количество усваиваемых углеводов. В разных источниках цифры слегка отличаются, но обычно составляют 10-12 грамм (иногда – до 15 г). Это примерно то количество усваиваемых углеводов, которое содержится в 25 г хлеба. 25 г хлеба – это стандартный кусочек, получающийся при разделении пополам обычного куска, отрезанного от буханки (толщиной в 1 см). Именно так обычно нарезает хлеб большинство людей.

Количество хлебных единиц в разных продуктах

Что касается мучного, то в одном куске хлеба, как уже упоминалось, содержится 1 ХЕ. При этом неважно, пшеничный это хлеб или ржаной (главное, чтобы не сдобный). Естественно, что при усыхании такого куска число хлебных единиц в нем не изменится: из него уйдет только вода, а питательные вещества (в том числе углеводы) никуда не денутся. Если перемолоть такой сухарь в порошок, то получится 1 ст. ложка панировочных сухарей.

Та же 1 ХЕ содержится и в 1 ст. ложке других высокоуглеводистых продуктов, вроде муки или крахмала. При приготовлении выпечки следует рассчитывать число хлебных единиц в ней, исходя из количества муки и сахара (если он применяется).

Что касается макарон и т.п. продуктов, то в среднем 1 ХЕ содержится в 1.5 ст.л. готового продукта, однако многое зависит от степени их разваренности. Кроме того, в макаронах отечественного производства традиционно больше клетчатки, которая относится к неусваиваемым углеводам, то есть хлебных единиц в них меньше.

В 2 ст.л. любой сваренной крупы “помещается” 1 ХЕ. В реальности некоторое различие между разными крупами есть, но оно не столь велико, чтобы его имело смысл учитывать на практике.

Что касается бобовых культур, то углеводов в них мало – 1 ХЕ на 7 ст.л. В большинстве случае это означает, что бобовые можно не учитывать вовсе.

Что касается молока и молочных продуктов, то углеводы содержатся в цельном молоке и в сыворотке. 1 стакан молока – 1 хлебная единица. А вот что касается “молочки” с высоким содержанием жира – масла, сметаны, жирных сливок, то в них углеводов нет. В твороге присутствует большое количество белка (и некоторое количество жира), но не углеводы (в кисломолочных продуктах их практически нет – они расщепляются бактериями в процессе брожения). Нежирные сливки считаются по той же схеме, что и молоко. Молоко обязательно нужно учитывать при приготовлении каш и подобных сложных блюд.

https://www.youtube.com/watch?v=amvcy_rapB8

Что касается сладостей, то следует помнить, что 1 ст.л. сахара содержит ту же 1 ХЕ, что и столовая ложка крахмала (разница только в том, что крахмал – “медленный” углевод, а сахар – “быстрый”). Рафинад считается из расчета 3-4 кусочка на 1 ХЕ (в зависимости от их размера).

1 средняя порция мороженого соответствует 1,5-2 хлебным единицам. При этом сливочное мороженое “легче” фруктового: жира в нем больше, а углеводов – меньше. Следует помнить также, что жир усложняет всасывание углеводов, пик уровня сахара в крови наступает позже и оказывается более плавным (то есть жир “быстрые” углеводы отчасти “замедляет”).

В целом сладости – продукт достаточно опасный: тем, кто не хочет тратить много времени на расчеты, стоит вовсе исключить их из рациона, оставив только на случай купирования гипогликемических кризисов.

Что касается мяса и рыбы, то содержание углеводов в них если и не равно нулю, то столь невелико, что учитывать его нет никакого смысла. Однако ни в коем случае не следует забывать о том, что в сложных блюдах, хоть и формально “мясных”, могут содержаться углеводистые продукты. В частности, котлеты перед обжаркой обрабатываются панировочными сухарями, да и в состав фарша добавляются хлеб и молоко. Рыбу часто жарят в кляре (муке или тесте) и т.д.

Что касается корнеплодов, то из них учитывать надлежит прежде всего картофель. 1 среднего размера клубень – 1 ХЕ. В зависимости от способа приготовления меняется скорость поступления углеводов в кровь – “медленнее” всего жареная картошка (жир замедляет всасывание), быстрее всего – картофельное пюре на воде (в котором нет даже молочного жира). Следует также помнить, что в молодом картофеле углеводов меньше. Остальные корнеплоды редко нуждаются в особом учете: 1 ХЕ соответствует 3 шт. моркови или 1 свекле.

Фрукты и ягоды – достаточно “тяжелые” продукты. 1 ХЕ содержится в половинке банана, початка кукурузы или грейпфрута, в 1 яблоке, груше, хурме, апельсине, персике, в 3 мандаринах или в 3-4 сливах или абрикосах. Также 1 хлебная единица соответствует ломтику арбуза, дыни или ананаса. Что касается ягод, то 1 ХЕ содержится в 1 блюдце средних плодов или в 1 чашке мелких. Исключение – виноград: в нем действительно много углеводов, причем “быстрых”. 3-4 крупные виноградины – это уже 1 ХЕ. Виноград – один из продуктов, удобных для выхода из гипокликемического состояния. Разумеется, сухофрукты содержат столько же углеводов, сколько было в исходных фруктах и ягодах (из них ушла только вода).

Что касается напитков, то велико содержание углеводов во фруктово-ягодных соках. Полстакана яблочного сока или одна треть стакана виноградного уже дают целую ХЕ (их пить лучше при слишком низком уровне сахара). Квас или пиво содержат по 1 ХЕ на стакан. Сладкую газировку или лимонад нужно учитывать в соответствии с количеством сахара в ней, минералку же или газированные напитки с сахарозаменителями учитывать не нужно. Спиртные напитки считаются по особой схеме.

https://www.youtube.com/watch?v=Xc-urHPmVAM

Как рассчитать количество ХЕ данным, указанным на упаковке

В общем случае количество ХЕ в продукте можно рассчитать на основе данных по его питательной ценности, указанной на упаковке. Так как 12 г углеводов – это 1 ХЕ, то, к примеру, если на упаковке напитка указано, что в нем содержится 6 г углеводов на 100 г, а упаковка – полулитровая бутылка, то, получается, на 100 г напитка у нас 0,5 ХЕ, а на всю бутылку – 2,5 ХЕ.

Проще всего расчет произвести по специальной таблице хлебных единиц, которую всегда стоит иметь под рукой.




Добавить комментарий: