Какой врач лечит сахарный диабет у детей и взрослых? (видео)

Какой врач должен лечить сахарный диабет?

 

Видео

Какой врач лечит сахарный диабет, следует знать каждому человеку, заподозрившему у себя это заболевание. Сахарным диабетом называется болезнь, при которой наблюдается относительный либо полный недостаток инсулина в организме человека. Изначально пациент узнает о своей болезни на приеме у участкового терапевта. Врач на основании результатов выполненного пациентом анализа обязан описать общую клиническую картину болезни и предложить наиболее эффективные методы ее лечения. Однако наблюдать за дальнейшим течением заболевания терапевт не будет. Тогда к какому врачу обратиться?

Эндокринолог занимается диагностированием заболеваний, а также назначает лечение эндокринной системы. В связи с этим в его обязанности входит и профилактика сахарного диабета.

Симптомы диабета

При выявлении в организме каких-либо изменений непривычного характера необходимо срочно записаться на прием к терапевту и установить причину их появления. По результатам пройденного комплексного обследования доктор поставит диагноз и отправит к нужным специалистам. Основными признаками сахарного диабета являются:

  • постоянное чувство жажды;
  • бесконтрольный аппетит;
  • снижение/увеличение массы тела;
  • частые вирусные и инфекционные заболевания;
  • снижение уровня потенции и либидо;
  • учащенные грибковые болезни.

После первичного осмотра эндокринолог сможет установить преобладающую стадию сахарного диабета, к тому же определит уровень сахарозы и порекомендует лечебную методику.

Прогрессирование диабета способно привести к множественным осложнениям, которые связаны со всеми жизненно важными органами человека. Наиболее критичными из последствий могут быть нарушение сознания, возникновение полиорганной недостаточности и тяжелой интоксикации. К тому же возникшие осложнения сахарного диабета проявляются постоянными головными болями, снижением зрения, гипертонией, неврологическими отклонениями.

Вышеперечисленные признаки заболевания означают, что сахарный диабет прогрессирует и может привести к осложнениям. Следовательно, принятых мер по его лечению недостаточно.

Кто такой эндокринолог

Столкнувшись с такой неприятной болезнью, как сахарный диабет, пациент может заинтересоваться сферой деятельности лечащего врача, у которого он наблюдается. Каждый специалист по сахарному диабету должен соблюдать следующие медицинские принципы:

  • постановка точного диагноза болезней;
  • назначение правильного лечения;
  • предотвращение преобладающих недугов эндокринной системы;
  • рекомендации поддерживающей терапии;
  • осуществление контроля за питанием и анализами.

Помимо этого эндокринолог занимается лечением остеопороза, заболеваний органов эндокринной системы. Врач назначает гормональную терапию пациенту, борется со всеми типами ожирения, а также лечит бесплодие. При онкологических заболеваниях пациенту тоже необходимо пройти обследование у эндокринолога.

Какие врачи лечат сахарный диабет

Если человеку поставлен данный диагноз, то в этой ситуации нужным для пациента врачом является лишь эндокринолог, хотя первая консультация проходит у терапевта, который затем назначает все требующиеся анализы и дает направление на прохождение медицинского обследования у узкого специалиста. Подобная система касается и детей, однако принцип лечения детей и взрослых немного различается. Эндокринолог детский нужен, когда у ребенка имеются патологии эндокринных желез. Кроме того, пройти обследование рекомендуется при различных проблемах роста и развития.

При выявлении начальных признаков диабета у ребенка нужно как можно быстрее посетить врача. Диабет в раннем возрасте развивается значительно быстрее, чем у взрослых. Это значит, что риск возникновения сопутствующих болезней, а также рецидивов гораздо выше. Для предупреждения неприятных последствий нужна правильная терапия. Эндокринолог для зрелой категории населения может получить специализацию генетика, гинеколога, хирурга, тиреоидолога и т.д.

Генетик консультирует пациента и ставит его на учет, когда присутствует генетическая предрасположенность.

В таком случае поддерживающая терапия и иные меры профилактики осуществляются исходя из существующей проблемы и течения заболевания. В частых случаях на учете у данного врача стоят дети, родители которых страдают сахарным диабетом. Гинеколог – это такой же эндокринолог, хотя посещает его не только женская половина населения. Этот врач обязан осуществлять полное излечение бесплодия у женщин. К тому же данный специалист выявляет патологические изменения яичников.

Дополнительная специализация эндокринолога – хирургическая. Обычно хирург тоже осуществляет лечение сахарного диабета. Направить к нему могут, когда болезнь достигла этапа операбельности. При этом врач должен установить степень оперативного вмешательства. В случае когда терапевт диагностирует сахарный или несахарный диабет 1-2 типа, лучший специалист – диабетолог. Ведь при течении данного недуга необходимо следить за питанием, соблюдать правильный режим и придерживаться конкретного меню.

Так как сахарный диабет приводит к нарушению функционирования практически всех органов, пациенту рекомендуется пройти медицинское обследование у невропатолога, кардиолога, сосудистого хирурга и офтальмолога.

Исследование уровня глюкозы в крови

Начальная диагностика сахарного диабета включает в себя сдачу анализа на сахар в крови. Данный метод считается наиболее информативным на начальном этапе обследования. После получения результатов врач сможет определить необходимость проведения последующих процедур диагностики. К тому же, основываясь на этом показателе, эндокринолог сможет назначить лечение.

Заболевание делится на 4 степени тяжести. Изначально здесь рассматривается показатель содержания гликемии. Определяя верную формулировку диагноза, врач придает большое значение осложнениям, сопровождающим болезнь. 4 степень болезни представляет собой большую опасность для здоровья пациента. Она может спровоцировать перепады давления и болезненные ощущения в ногах. Для предотвращения осложнений следует выполнять все рекомендации врача, занимающегося лечением недуга.

Только после завершения пациентом всех диагностических мероприятий эндокринолог способен установить стадию болезни и подобрать нужную методику лечения. Исходя из итогов первичного осмотра и сданных анализов врач составляет схему терапии, направленную на коррекцию существующих нарушений в работе желез, стимулирование, подавление и замещение лекарств на БАДы.

На протяжении длительного времени врачи-эндокринологи осуществляют клинические и глубокие исследования по выявлению истинных причин появления диабета и иных болезней эндокринных систем. Помимо этого они разрабатывают современные методы терапии, диагностирования и профилактики болезней. С помощью полученных результатов специалисты по эндокринологии внедряют новейшие лечебные методики и лекарственные средства. Как правило, помимо главного лечения лекарственными средствами при сахарном диабете назначается определенная диета, помогающая избавиться от этого недуга.

Только совместное лечение и контроль помогут предотвратить возможные осложнения. С помощью периодических осмотров и выполненных исследований врач сможет скорректировать индивидуальное лечение и подобрать нужный рацион.

http://www.youtube.com/watch?v=63d9Hsxz-X0

Как правило, сахарный диабет сопровождает человека всю оставшуюся жизнь. Это довольно длительный отрезок времени, поэтому основной целью является подбор наилучшего способа терапии, подходящего для конкретного пациента. Врач включает в него необходимые лечебные препараты, курсы терапии витаминами, диетические рекомендации и физические упражнения. Главное – не забывать, что своевременный визит к опытному врачу помогает предупредить нежелательные последствия, ведь это гораздо проще, чем вылечить саму болезнь. Поэтому каждый пациент должен обращаться к специалисту вовремя.

Будьте здоровы!

Загрузить ещё




Добавить комментарий: