Имбирь при сахарном диабете: как принимать, противопоказания, рецепты (видео)

Полезен ли имбирь при сахарном диабете?

 

Видео

Появилась возможность использовать имбирь при сахарном диабете второго типа в качестве основного или вспомогательного лекарственного средства. Такая новость явилась результатом исследований, которые проводились в последние годы европейскими и австралийскими медицинскими лабораториями.

Поиск средств борьбы с этой болезнью сейчас актуален как никогда. Среда обитания и образ жизни являются факторами, влияющими на здоровье человека. Недостаточная физическая активность и неправильные гастрономические привычки делают даже молодых людей потенциальными пациентами с диагнозом «сахарный диабет».

Некоторые особенности

Диабет первого типа поражает поджелудочную железу, которая «отвечает» за выработку инсулина (гормона, катализатора при углеводородном обмене). При такой форме диабета назначаются инъекции инсулина и определенная диета, регулирующая потребление углеводов. Другого лечения не проводится. Если подтвержден диагноз, необходимо строго придерживаться определенного образа жизни, так как нарушение баланса сахара в крови может привести к тяжелым последствиям.

Сахарный диабет второго типа называют инсулинонезависимым диабетом. Эта форма заболевания является приобретенной. Она проявляется как хроническая гипергликемия. Инсулин перестает взаимодействовать с клетками тканей. Нервная и эндокринная системы работают несбалансированно. Довольно часто это является последствием перенесенных стрессов, неправильного питания или образа жизни. Клетками поджелудочной железы инсулин вырабатывается, но его количество не соответствует потребности организма в данный момент.

Возможность коррекции зависит от степени тяжести болезни. Заболевание лечится комплексно, необходимым питанием, умеренными, но регулярными физическими нагрузками и понижающими уровень сахара в крови препаратами. Такие вещества могут быть как лекарствами промышленного изготовления, так и различными природными средствами.

Относительно недавно объектом исследований в области эффективного лечения сахарного диабета второго типа стал имбирь. Результаты оказались вполне обнадеживающими и позволяют утверждать, что растение способствует нормализации как углеводного, так и жирового обмена, а это чрезвычайно важно при диабете. В некоторых случаях применение препаратов корня имбиря оказывалось даже более эффективным, чем уже опробованные лекарственные средства. У пациентов, получавших имбирь, вырабатывалась более высокая чувствительность к инсулину. Количество LDL-холестерина уменьшилось. По результатам этих исследований был сделан вывод: подобные препараты способствуют усвоению глюкозы и уменьшают риск вторичных осложнений диабета.

Имбирем называют травянистое многолетнее растение, которое уже довольно давно используется в Европе как кулинарная приправа или лекарство. Правильное название этой травы: имбирь аптечный (лекарственный). Для приготовления пряностей и лечебных препаратов в большинстве случаев используется корневище. В его состав входят многочисленные эфирные масла, витамины C, B1, B2, крахмал, жирные масла и аминокислоты. Жгучий вкус имбиря обусловлен наличием особого вещества, названного «гингерол». Его воздействие на организм оценивается учеными-исследователями и практиками народной медицины как чрезвычайно полезное (иногда его даже называют «бесценным») для здоровья человека. Это вещество может воздействовать на белок GLUT4, недостаток которого и является причиной недостаточной восприимчивости организма к инсулину, что приводит к увеличению уровня сахара в крови.

Важная информация

Считается, что имбирь аптечный:

  1. Стимулирует обменные процессы, способствует снижению массы тела.
  2. Благодаря гингеролу усиливает способность клеток поглощать глюкозу при отсутствии инсулина.

Использование имбиря в качестве вещества, способствующего нормализации глюкозы, не приводит к резким колебаниям уровня гликемии. Препарат довольно медленно расщепляется в желудке, так как имеет очень низкий гликемический индекс.

Помимо основной цели приема препарата, имбирь имеет множество дополнительных свойств, помогающих справится с последствиями заболевания:

  1. Способствует уменьшению ощущения тошноты.
  2. Оказывает подавляющее воздействие на очаги воспаления.
  3. Оказывает несильное обезболивающее действие. Этот эффект особенно проявляется при воспалительных процессах.
  4. Ежедневный прием имбирного порошка снижает риск возникновения такого побочного проявления диабета, как катаракта, тормозит ее развитие.
  5. Улучшает пищеварение, в частности, работу поджелудочной железы. Это актуально для больных диабетом, которые испытывают дискомфорт, связанный с несварением желудка или запорами.
  6. Повышает иммунитет.

Имбирь при сахарном диабете, как и любой лекарственный препарат, требует внимания, систематичности и осторожности.

Что необходимо помнить!

  1. Прежде чем начать прием любых лекарственный средств, даже если они относятся к разряду «народных», «растительных» и «безопасных», необходима консультация врача.

Особенно в том случае, когда совмещаются медицинские препараты и вспомогательные растительные средства. Их взаимодействие не всегда приводит к хорошему результату, а иногда и просто является опасным. В случае приема «сахароснижающих» лекарств дополнительное воздействие имбирных препаратов может привести к состоянию гипогликемии.

  1. Нельзя принимать корень имбиря в случае повышения температуры.
  2. Людям, склонным к аллергическим реакциям, необходимо начинать прием препаратов в минимальной дозировке. Если симптомов аллергии не возникает, то дозу постепенно увеличивают.
  3. При склонности к гипертонии и заболеваниях сердечно-сосудистой системы принимать подобные средства нужно очень осторожно, так как они способствуют повышению давления и могут приводить к учащенному сердцебиению.
  4. Корень имбиря раздражающе воздействует на органы пищеварения и даже может вызвать кровотечение в случае острой формы язвенной болезни или гастрита. Категорически противопоказан имбирь при желчекаменной болезни.
  5. Свойство препарата разжижать кровь делает его опасным при состояниях, связанных с кровопотерей (например, геморрое).
  6. В период беременности длительный прием подобных лекарств и добавок не рекомендован, а в период кормления грудью – противопоказан.

Побочным эффектом после приема имбирного корня являются расстройство стула, рвота и тошнота.

В случае появления подобных симптомов необходимо прервать прием препарата.

Имбирь является природным концентратом высокоактивных веществ, поэтому его прием в больших дозах не является необходимым.

http://www.youtube.com/watch?v=ZJq9fRx8bu0

Варианты имбирных препаратов и способы их применения

Наиболее эффективным является сок или чай из имбиря. Приготовить их можно самостоятельно. Для этого используется твердый корень без повреждений и потемнений. Его моют, очищают от кожицы и шинкуют очень мелко. Заливают кипятком и настаивают 2 часа. Можно приобрести готовый порошок в аптеках. Принимают два раза в день по половине стакана до еды. Лучше первый прием назначить на утреннее время, так как это очень тонизирующий напиток.

Вторым вариантом лечения является прием имбирных капель. Для их приготовления корневище моют, чистят, мелко шинкуют и оставляют в глубокой миске на 8 часов. Принимают по две капли трижды в день с обильным питьем.

http://www.youtube.com/watch?v=R-HQOOsoIrA

Диета, которой вынуждены придерживаться люди, страдающие диабетом второго типа, зачастую резко отличается от их пищевых предпочтений. Это внезапное изменение привычного образа жизни может быть причиной стрессов. Чтобы внести разнообразие в рацион, рекомендуется использовать имбирь в качестве специи и усилителя вкуса.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: