Гипертиреоз у женщин: классификация заболевания, симптомы и лечение народными средствами (фото и видео)

Причины и симптомы гипертиреоза у женщин

 

ФотоВидео

В современном мире возникновение гипертиреоза у представительниц прекрасного пола – не редкость. Это заболевание свидетельствует о нарушении работы щитовидной железы. Данная патология характеризуется тем, что повышается гормональная активность щитовидной железы, которая начинает избыточно производить тиреоидные гормоны, то есть тироксин (Т3) и трийодтиронин (Т4). Когда кровь перенасыщается этими видами гормонов, в организме начинают ускоряться все обменные процессы. Это состояние противоположно тому, что происходит при гипотиреозе, когда снижается уровень тиреоидных гормонов в крови, и метаболизм протекает в замедленном темпе. Чаще всего гипертиреоз диагностируется у представительниц прекрасного пола в молодом возрасте, гораздо реже – в среднем и пожилом.

Какие причины вызывают появление патологии?

Когда возникает такое заболевание, как гипертиреоз, симптомы у женщин не заставляют себя долго ждать.Чаще всего эта болезнь развивается в результате наличия патологий щитовидной железы, которые были вызваны нарушениями работы этого органа или его регуляции. Это может быть диффузный токсический зоб, иначе называемый Базедовой болезнью. В этом случае равномерно увеличивается область щитовидной железы. Выработка антител против рецепторов тиреотропного гормона гипофиза считается аутоиммунным нарушением, из-за чего щитовидная железа постоянно стимулирует, увеличивает и производит тиреоидные гормоны в избыточном количестве.

Если есть вирусное воспаление щитовидки, происходит развитие деструкции фолликулярных клеток, и тогда в кровь поступает избыточное количество тиреоидных гормонов.

Тогда это гипертиреоз временного характера и средней тяжести. Протекание болезни в данном случае составляет не более нескольких недель или месяцев.

При наличии локальных уплотнений в области щитовидной железы происходит еще большее увеличение функциональной активности ее клеток и секреции тиреоидных гормонов. Гипертиреоз может также появиться у женщины в том случае, когда она бесконтрольно принимает в больших количествах синтетические тиреоидные гормоны, или если имеется тканевая невосприимчивость к составу тиреоидных гормонов. Предрасположенность к данному виду заболевания имеется у представительниц прекрасного пола и у лиц, у которых присутствует отягощенный наследственный анамнез или аутоиммунная патология.

Классификация заболевания

Классифицируется данный вид болезни с учетом уровня нарушений в организме в целом. Выделяется три типа гипертиреоза:

  • первичный – вызывается патологией щитовидки;
  • вторичный – вызывается патологией гипофиза;
  • третичный – вызывается патологией гипоталамуса.

http://www.youtube.com/watch?v=-KeAmN00F2M

Симптомы заболевания

На основании того, как проявляет себя данное заболевание при разных формах тяжести, можно выявить симптоматику. Каждый вид патологии сопровождается наличием большого количества тиреоидных гормонов, имея при этом свои характерные черты.

Симптоматика проявляется в зависимости от того, как долго и как тяжело проходит течение болезни, насколько сильно поражена та или иная система органов и тканей.

При гипертиреозе развиваются выраженные нарушения работы центральной нервной системы и психики. То есть появляются признаки нервозности, женщина становится повышенно возбудимой, эмоционально неуравновешенной, раздражительной, плаксивой, у нее развивается ощущение необъяснимого страха, беспокойства, может повыситься умственная деятельность и увеличиться темп речи, при этом обычно нарушается концентрация внимания и последовательность мыслей, может мучить больную и частая бессонница.

При появлении гипертиреоза у женщин могут появиться сбои в деятельности сердечно-сосудистой системы, то есть нарушается сердечный ритм, появляется стойкая синусовая тахикардия, которая сложно поддается лечению. Кроме того, повышается систолическое (верхнее) давление, при этом понижается диастолическое (нижнее) давление, пульс учащается, развивается сердечная недостаточность.

В организме заболевшей гипертиреозом женщины могут происходить нарушения офтальмологического типа, при чем это бывает практически в половине случаев. При таких нарушениях у пациентки увеличивается глазная щель, смещается, выпячивается вперед глазное яблоко, ограничивается его подвижность, у пациентки происходит редкое мигание, предметы перед глазами начинают двоиться, веки при этом отекают. Сохнет роговица, на ней может развиться эрозия, глаза сильно режет, текут слезы, пациентке грозит слепота от того, что зрительный нерв сдавливается и происходят дистрофические изменения.

http://www.youtube.com/watch?v=xs4FeotW_yQ

При гипертиреозе изменяется и метаболизм в организме заболевшей женщины, ускоряется основной обмен: снижается вес, при том что аппетит повышен, развивается тиреогенный диабет, повышается теплопродукция, то есть пациентка становится потливой и не переносит жару, появляется недостаточность надпочечников из-за быстрого распада кортизола под влиянием гормонов щитовидной железы. Кожный покров при данном заболевании довольно заметно изменяется, кожа больной женщины становится тонкой и влажной. Кроме того, болезнь сказывается на состоянии волос, они становятся тонкими, ломкими и начинают седеть. Кроме того, отекают мягкие тканевые участки голени.

Из-за того, что легкие отекают и в них происходят застойные явления, у женщины появляется одышки, снижается жизненная емкость легких. Ухудшается состояние желудка. При гипертиреозе у больной повышается аппетит, нарушается пищеварение, болезнь характеризуется неустойчивым стулом и нередкими поносами, временами появляются болевые ощущения в животе, печень увеличивается, иногда даже появляется желтуха. У женщин пожилого возраста аппетит может снизиться до такой степени, что возможно развитие анорексии.

Нарушается и водный обмен, у женщины появляется сильное ощущение жажды, ей постоянно хочется пить, при этом мочеиспускание становится частым и обильным. Расстраивается и половая функция. При данном виде заболевания нарушается секреция мужских и женских гонадотропинов, что в последствии может обернуться бесплодием. Кроме того, у больных часто происходит нарушения в менструальном цикле, он становится нерегулярным и весьма болезненным, иногда выделения бывают слишком скудными. Все это происходит на фоне общей слабости, головных болей, женщина даже может упасть в обморок.

http://www.youtube.com/watch?v=j1Biakks38o

Лечение гипертиреоза

При обнаружении симптомов гипертиреоза следует обратиться к врачу. Он назначит необходимые препараты. Не следует проводить лечение самостоятельно. При тяжелой форме заболевания может потребоваться хирургическое вмешательство(удаление щитовидной железы или ее части) или радиойодная терапия.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: