Гангрена при сахарном диабете: прогноз, лечение, симптомы (фото)

Если развилась при сахарном диабете гангрена

 

Фото

При сахарном диабете гангрена является одним из самых тяжелых осложнений, которое проявляется в поздний период данного заболевания в запущенной форме. Признаки такого недуга выражаются в поражении не только верхнего слоя кожного покрова, а и мягких тканей, костей. Обычно они захватывают стопы, а также голени нижних конечностей при длительном течении сахарного диабета разных форм.

Виды гангрены при сахарном диабете

Во врачебной практике имеет место наличие нескольких видов гангрены, клаcсифицирующихся по внешним признакам:

  • сухая гангрена;
  • влажная гангрена.

А также по возможным сопутствующим причинам:

  • обусловленная поражением нервов – нейропатическая гангрена;
  • обусловленная поражением сосудов – ангиопатическая гангрена;
  • смешанная гангрена;
  • обусловленная поражением структуры костей – остеопатическая гангрена.

Гангрена представляет собой не что иное, как омертвение определенной части тела или органа. При наличии сахарного диабета имеет место повышенный риск возникновения данного осложнения. С точки зрения физиологии это объясняется тем, что в кровеносных сосудах превышен уровень содержания сахара. В результате развития заболевания функционирование сосудов нарушается или полностью пропадает, а клетки лишаются кровоснабжения. Гангрене чаще подвергается категория людей при инсулинозависимом виде диабета. По отношению к общей численности больных, согласно статистике, количество таких пациентов превышает 60 процентов.

Заболевание характеризуется видимыми изменениями участков тела, ткань которых постепенно приобретает темный или черный цвет, при этом обуславливаясь сильным поражением, вплоть до нежизнеспособности конечностей. При таком положении вещей гангрена может постепенно захватывать всю стопу, голень и бедра. Количество людей, которые подвергаются заболеванию сахарным диабетом, растет с каждым годом. Соответственно наблюдается и увеличение случаев гангрены.

Заболевание иногда имеет внезапный характер возникновения, минуя тромбозы крупных сосудов всей кровеносной системы. В качестве предшественников гангрены на фоне диабета довольно длительный период времени могут выступать такие проявления, как трофические язвы.

Причины развития болезни.

Диабетическая гангрена при сахарном диабете может быть обусловлена следующими причинными факторами:

  1. Появлением полинейропатии, которая возникает в результате нарушений метаболических процессов глюкозного обмена в нервной системе на клеточном уровне. В конечном счете при этом поражаются микрососуды нервных стволов, и клетки подвергаются ускоренному процессу старения.
  2. Возникновением микронгиопатии, обусловленной активным процессом поражения мелких сосудов и снижением проницаемости капилляров.
  3. Макроангиопатией, характеризующейся поражением крупных сосудов кровеносной системы. С таким течением происходит ускорение процесса атеросклероза, сопровождающееся образованием бляшек, отложением на стенках кальция и уменьшением внутреннего просвета сосудов. При наличии диабета возрастает склонность к образованию тромбов.
  4. Замедлением процесса обновления и новообразования костной ткани, ускорением развития остеопороза. При этом могут появляться асептические некрозы, суставные артриты, свищи и абсцессы.
  5. Значительным снижением функции иммунной системы с возможным поражением тканей бактериями, грибковыми инфекциями и вирусами.
  6. Пристрастием к табакокурению и злоупотреблению спиртными напитками.
  7. Ожирением.

В основном гангрена появляется при совокупности нескольких вышеперечисленных причинных факторов, которые усиливают возможную вероятность возникновения заболевания. Внезапному развитию могут способствовать травмы, ожоги, потертость кожи и недостаточное соблюдение правил личной гигиены.

Чаще всего гангрена на фоне сахарного диабета не характеризуется внезапным появлением. Обычно сначала наблюдается нарушение чувствительности конечностей на протяжении длительного периода времени и постепенное возникновение трофических язв на стопах.

Симптомы заболевания

Признаки гангрены при сахарном диабете характеризуются трофическими изменениями по причине снижения чувствительности и на первых порах имеют обыкновение протекать бессимптомно. Такие проявления, как быстрая усталость во время ходьбы с покалыванием в стопе, возникновение зябкости, дрожи и онемения обычно не вызывают у больного никаких подозрений.

Дальнейшее прогрессирование недуга становится более заметным, а симптомы более явными. Они сопровождаются деформационными процессами в стопах и болевыми ощущениями в области икр. Пораженная стопа становится горячей, заметно краснеет или приобретает синюшный оттенок. При этом вероятным моментом является появление мозолей, отечности и постоянных болей. Постепенно кожа в пораженной области становится черного цвета с явным отсутствием наличия кровоснабжения и пульса. При влажной гангрене существует вероятность загноений, обусловленных добавочной инфекцией и сопровождающихся повышением температуры тела, слабостью и ознобом.

Диагностика заболевания производится на основании внешнего осмотра, обследования неврологического плана, исследования выделений на предмет наличия бактерий в ране, а также по результатам клинических анализов. Более детальное уточнение диагноза основано на применении ультразвука с целью определения состояния кровообращения, рентгенографии и ангиографического обследования.

Каково лечение гангрены

Профилактика гангрены при сахарном диабете предусматривает соблюдение норм гигиены и определенной диеты, которая предписана больным сахарным диабетом любой формы. Ноги должны быть защищены таким образом, чтобы минимизировать риск механических повреждений и натираний. Для этих целей рекомендуется использовать ортопедическую обувь.

В случае если на стопах или на ногах обнаруживается появление новых язвочек, следует незамедлительно обращаться за врачебной помощью. В данном случае начинает прогрессировать гангрена, и если вовремя не обратить процесс вспять, ее дальнейшее развитие приведет к серьезным поражениям.

Альтернативное лечение гангрены на ранних этапах предусматривает возможность полного купирования признаков заболевания при помощи проведения курса лечебного голодания. Если все делать правильно и своевременно, то гангрена не будет развиваться, а все симптомы бесследно исчезнут.

Голодание должно проводиться под руководством лечащего врача. После окончания курса рекомендуется ежедневно выполнять комплекс физических упражнений. Такой подход позволит предотвратить возможность рецидива и будет являться стимулятором процесса нормализации деятельности кровеносной системы организма, максимально исключая риски.

Лечение гангрены при сахарном диабете производится как консервативными методами, так и при помощи хирургического вмешательства.

В данном случае все зависит от вида и степени тяжести заболевания. Что касается медикаментозной терапии, то она осуществляется путем применения антибиотиков и витаминов, предусматривает соблюдение постельного режима с целью уменьшения нагрузки на ноги. Лечение народными средствами тоже можно использовать в процессе лечения в качестве вспомогательных элементов при консервативных методиках.

http://www.youtube.com/watch?v=JFYnSXY-Z2c

Хирургическое вмешательство включает в себя операции на сосудах при сухой гангрене и ампутацию конечностей при влажной инфекционной гангрене. К большому сожалению, ампутация является необходимостью во избежание дальнейшего распространения поражения. Лечение мокрой гангрены таким способом является единственным выходом.




Добавить комментарий: