Фасоль при сахарном диабете: рецепты, противопоказания (видео)

Стручки фасоли как лекарство от сахарного диабета

 

Видео

Существует множество различных способов избавления от сахарного диабета, стручки фасоли являются одним из них. Конечно, навсегда избавиться от сахарного диабета невозможно, но при помощи взаимодействия нескольких методик можно добиться хороших стабильных показателей течения этой болезни.

Питание больных сахарным диабетом

За последние несколько десятилетий проблема сахарного диабета стала появляться гораздо чаще. Во многом этому способствуют неправильное питание, экология. Низкое качество полуфабрикатов, которые в избытке содержат жир и соль, заставляют дополнительно работать наши внутренние органы, например, поджелудочную железу.

Как известно, сахарный диабет связан с нарушением выработки инсулина поджелудочной железой. Лечение диабета проводят с помощью инъекций инсулина, но немаловажную роль играет и питание. Для больного подбирается специальная диета, разрабатывается перечень продуктов, которые можно употреблять. Лечение сахарного диабета напрямую связано с диабетической диетой, так как от количества съедаемых углеводов зависит количество инсулина, который нужно ввести. Вся диета больного сахарным диабетом направлена на то, чтобы в ней ведущее место занимали белки, а на последнем находились углеводы в наименьшем количестве. Питание больных сахарным диабетом первого и второго типа немного отличается между собой. При заболевании второго типа, как правило, есть проблема с избыточным весом. И весь рацион должен быть направлен на его снижение. В этом случае включение в рацион бобовых существенно поможет в контроле калорийности пищи и увеличении ее ценности.

Свойства бобовых культур изучены уже давно. Одним из представителей этого семейства является фасоль. В ней присутствует масса веществ с полезным действием, и она имеет высокую ценность в питании.

Чем полезна фасоль

Среди разнообразия сортов на сегодняшний день каждый может выбрать для себя тот, который нравится больше. Причем в пищу употребляют не только фасолевые бобы, но и стручки фасоли. При диабетической диете большое внимание уделяют продуктам, богатым белком. Белковая пища не поднимает уровень сахара в крови в отличие от углеводов. Фасоль относится к белковым продуктам растительного происхождения и имеет в своем составе следующие компоненты.

  1. Большое количество белка. Фасоль способна насытить им организм, но в то же время калорийность ее очень низка. Этот показатель является важным для тех, кто имеет лишний вес.
  2. Клетчатка. Она предотвращает возможный подъем уровня сахара в крови за счет своей способности впитывать углеводы и замедлять скорость их всасывания.
  3. Содержит много аминокислот, которые необходимы организму.
  4. Витамины групп В, витамин С и РР.
  5. Минеральные элементы, способствующие стимуляции выработки инсулина. К ним относятся: фосфор, калий, железо и самый необходимый элемент – цинк.

Богатый и разнообразный витаминный состав фасоли свидетельствует о большом количестве ее полезных свойств для организма. Элементы, которые она содержит, способны помочь при лечении и профилактике различных заболеваний. Регулярное употребление этого продукта в пищу воздействует на организм следующим образом:

  • снижает риск развития заболеваний сердца;
  • улучшает зрение
  • удаляет токсичные вещества из организма;
  • снимает отеки;
  • укрепляет нервную систему;
  • повышает иммунитет;
  • является незаменимым продуктом при диете;
  • снижает образование зубного камня и укрепляет эмаль.

Благодаря всем вышеперечисленным свойствам фасоль становится незаменимым элементом в питании диабетиков, так как может дать организму все необходимые элементы и при этом имеет низкую калорийность и не содержит веществ, повышающих сахар в крови. А это значит, что употреблять фасоль при сахарном диабете можно и нужно. Ученые сравнивают ее состав с основными компонентами инсулина и считают ее очень ценной в лечении и профилактике диабета.

Употребление стручковой фасоли при сахарном диабете

Фасоль при сахарном диабете можно употреблять любую: красную, белую, стручки и даже створки фасоли. Все эти сорта полезны, но немного различаются по своим свойствам и воздействию на организм.

Стручковая фасоль – полезна для организма в любом виде употребления. Вещества, которые входят в ее состав, могут эффективно снижать уровень сахара, удаляют токсичные вещества и продукты распада. Стручки фасоли можно готовить на пару, жарить, отваривать в качестве гарнира, использовать в салатах. Но в фитотерапии существуют лечебные рецепты приготовления различных настоев и отваров из фасоли. Регулярно их принимать намного удобней, чем постоянно есть фасоль в блюдах. Для приготовления таких отваров стручки размалывают, заливают кипятком и настаивают. В другом варианте приготовления фасоль нужно кипятить на паровой бане и принимать такой отвар по чайной ложке. Чтобы свойства сохранились максимально, фасоль заливают холодной водой и настаивают в течение долгого времени, затем процеживают и употребляют перед едой.

Створки фасоли представляют огромную ценность для диабетика. Они содержат белок, схожий по структуре с белком животного происхождения. Кроме того, в створках присутствуют витамины, клетчатка и микроэлементы. Находящиеся в створках вещества помогают снизить уровень сахара. Из них делают различные средства, которые помогают нормализовать уровень сахара. В свежих створках содержится много калия, который хорошо влияет на сердце и нормализует АД. Ученые много раз проводили опыты по выявлению положительных свойств створок белой фасоли и выяснили, что они обладают антибиотическими свойствами. Створки фасоли используют для приготовления отваров и чая.

Такие напитки способны привести в норму повышенный уровень глюкозы и дать длительный эффект на несколько часов.

В состав такого чая хорошо добавлять листья черники.

Белая фасоль. Главное ее свойство – влияние на уровень сахара. К плюсам этого продукта относят пополнение организма веществами, имеющими антибактериальные свойства и активирующими восстановительные процессы в клетках. Благодаря этим свойствам быстрее заживают раны.

Черная фасоль содержит микроэлементы и пищевые волокна в большом количестве. Она помогает защитить организм от различных инфекций и вирусов. Это немаловажное качество, так как при таком заболевании, как диабет, одним из важных направлений стабилизации состояния считается поддержание высокого уровня сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям. Диабетикам необходимо укреплять иммунную систему и совсем нежелательно болеть, так как это может ухудшить течение самого диабета и сказаться на уровне сахара.

Красная фасоль снижает уровень сахара, положительно влияет на работу желудка и кишечника, оказывает противомикробное действие на организм. Содержит большое количество белков и микроэлементов.

Фасоль по своим пищевым качествам является ценным продуктом не только в питании диабетиков, но всех тех, кто следит за своим рационом и выдерживает диету. Для людей, придерживающихся вегетарианского питания, фасоль может стать одним из самых богатых источников белка, схожего по составу с белками животного происхождения. Блюд из фасоли огромное количество, она хороша и в качестве гарнира, и в составе супов и салатов.

В каких случаях нельзя есть фасоль

В том, что употребление стручков, створок и бобов фасоли положительно влияет на течение диабета и незаменимо при соблюдении диабетической диеты, нет никаких сомнений. Но необходимо знать, что стручки фасоли при диабете в сыром виде употреблять категорически запрещается. Дело в том, что термически необработанная фасоль может повысить кислотность желудка, а это, в свою очередь, провоцирует развитие гастрита.

http://www.youtube.com/watch?v=9Q6Kij3VOGw

Одним из противопоказаний к применению фасоли может стать возникновение аллергической реакции на все бобовые, в частности на фасоль. Женщинам во время беременности и в период кормления не рекомендуется употреблять фасоль. При всей пользе фасоли стоит обсудить ее место в рационе с лечащим врачом. Он порекомендует количество, которое можно употреблять без каких-либо последствий. Лечение при помощи одной лишь фасоли проводить нельзя, но этот богатый по составу продукт действительно поможет держать сахар под контролем.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: