Декомпенсированный сахарный диабет: симптомы, последствия, лечение (видео)

Причины и лечение декомпенсированного сахарного диабета

 

Декомпенсированный сахарный диабетом называется физиологическое состояние организма, когда уровень глюкозы в крови не скорректирован и значительно отличается от нормы. Это может привести к развитию осложнений и поражению органов диабетика.

Причины и опасности

Причинами такого состояния могут являться несоблюдение диеты, отказ от лечения, использование биологически активных добавок вместо лекарств, стрессовые состояния, неправильно подобранная доза инсулина. Очень часто больные не осознают всю опасность для своего здоровья. Небольшие отклонения выражаются только в ухудшении общего самочувствия, что практически не способно повлиять на нормальную жизнедеятельность. Такие неприятные ощущения с легкостью можно убрать при помощи инсулина или нескольких таблеток глюкозы. Именно в этом незнании и кроется опасность: осложнения могут развиваться годами и даже десятками лет никак не показывая себя, пока не дойдут до терминальной стадии, когда ни сам пациент, ни даже опытные врачи не смогут ничего сделать кроме временного устранения симптомов.

Способы лечения и профилактики

Лечение этого заболевания невозможно. Из-за аномальной работы иммунной системы больного уничтожаются секреторные клетки поджелудочной железы, и утрачивается возможность самостоятельно поддерживать гомеостаз в организме. В течение дня уровень сахара в крови может стремительно изменяться и единственным эффективным способом поддержания нормального состояния является постоянный контроль за ним. Буквально двадцать или тридцать лет назад диабетикам приходилось пользоваться услугами лабораторий и ждать по несколько часов, чтобы узнать результат.

В наше время существуют глюкометры и специальные тест-полоски, благодаря которым определяется количество сахара в крови. А быстро скорректировать показатели можно при помощи гормонов или чего-нибудь сладкого. Также для больных диабетом будут полезны экспресс-тесты на определение кетоновых тел в моче и предотвращение состояния кетоза. Они представляют собой небольшие полоски бумаги, которые меняют свой цвет после погружения в мочу. Полученный результат нужно сравнить с обозначениями, представленными в инструкции, и на основании этого можно судить о наличии ацетона. Если же у вас нет таких тестов, то по изменению запаха мочи на очень резкий, а также изо рта и от кожи, стоит понять об обострении заболевания. Отслеживание этих двух показателей поможет в будущем избежать многих осложнений.

Осложнения, вызванные сахарным диабетом

Декомпенсация сахарного диабета влечет за собой несколько достаточно распространенных осложнений. У большинства больных сухая и стянутая кожа, ее кровообращение нарушено, снижаются защитные свойства. На фоне этого развиваются трофические язвы на ногах, или так называемая диабетическая стопа. Могут появляться болезненные папулы: кожа становится тонкой, атрофируется, изменяется цвет на желтый или красный. Размер папулы может достигать 15 сантиметров.

У людей с длительной декомпенсацией сахарного диабета наблюдается преобладание катаболических процессов в организме и, как следствие, развитие остеопороза. Это наиболее частая причина потери трудоспособности среди больных , в том числе и молодого возраста. Данное осложнение выражается в уменьшении плотности костей и увеличении риска переломов.

К наиболее частым поражениям пищеварительной системы относят проблемы с ротовой полостью и зубами (кариес, пародонтоз, кровоточащие десны), гастрит, частая тошнота, анорексия. Происходит накопление липидов в клетках печени, что отрицательно сказывается на процессах образования и выведения желчи – страдает желчный пузырь.

Заболевания почек у больных сахарным диабетом принято разделять на специфические и неспецифические. К первым относятся дистрофические изменения клубочков и связанные с этим нарушения фильтрации крови.

Ко вторым – проблемы с мочевым пузырем и мочевыводящими путями. Склонность к воспалительным процессам в них возникает из-за снижения тонуса и благоприятных условий для роста и размножения бактерий.

Одним из самых тяжелых осложнений, наблюдаемых при декомпенсированном сахарном диабете, считается поражение сосудов сетчатой оболочки глаза. Начальные стадии заболевания начинаются с ухудшения зрения , болей, изменения цветовосприятия или его отсутствия. На поздних стадиях может наблюдаться полная или частичная потеря зрения. Другой частой проблемой у больных диабетом является помутнение хрусталика глаза – катаракта. Она может начаться в разных частях хрусталика и нести разнообразные последствия для человека. При помутнении периферии зрение никак не изменяется, и катаракта обнаруживается абсолютно случайно во время обследования у офтальмолога. Но чем ближе к центру хрусталика происходит помутнение, тем сильнее изменяется зрение вплоть до полной его потери. Именно это заболевание является самой частой причиной слепоты. Больным рекомендуется не реже одного раза в год обращаться к офтальмологу, имеющему опыт работы с диабетиками.

Слишком низкий или наоборот слишком высокий уровень глюкозы может привести к диабетической коме. Это может произойти внезапно, поэтому особенно опасно для автомобилистов. Если ваш знакомый, страдающий от диабета, упал в обморок и никакими способами не получается привести его в сознание следует срочно определить уровень сахара (обычно глюкометры больные всегда носят с собой).

https://www.youtube.com/watch?v=xk_7Mvmt3SU

При низких показателях следует сделать внутривенную инъекцию раствора глюкозы или напоить больного сладкой газировкой, соком или сахарным сиропом. Если же показатели наоборот высоки, нужно сделать внутримышечную инъекцию инсулина, наиболее подходящими для этого местами являются бедра, плечи и ягодицы. После стабилизирования уровня сахара больной придет в сознание буквально за несколько секунд. Такое состояние очень опасно: несколько минут раздумий могут привести к необратимым поражениям головного мозга и даже смерти.

Рекомендации и советы

Если вы или член вашей семьи страдает от сахарного диабета, всегда носите с собой глюкометр и набор тест-полосок, шприц-ручку с инсулином или несколько упаковок глюкозы в таблетках. Благодаря этому небольшому набору вы сможете отслеживать и корректировать свое состояние.

Рекомендуется регулярно обследоваться у эндокринолога и офтальмолога, интересоваться передовыми способами лечения диабета.

https://www.youtube.com/watch?v=EVbC4j67zaQ

Следуя этим простым правилам, можно минимизировать или даже полностью избежать осложнений, сохранить свое здоровье и прожить долгую и счастливую жизнь.




Добавить комментарий: