Бананы при сахарном диабете 2 типа: как употреблять бананы при диабете правильно (видео)

Фрукт под подозрением: можно ли есть бананы при сахарном диабете

 

Можно ли есть бананы при сахарном диабете? Точный ответ на этот вопрос не знают, пожалуй, даже сами диабетики. Диабет – болезнь, характеризующаяся повышенным содержанием глюкозы в крови. При этом недуге на многие продукты питания накладывается запрет или ограничение. Бананы очень прочно вошли в рацион россиян. Они питательны, вкусны. Но у диабетиков этот продукт часто оказывается под подозрением. Можно ли употреблять этот фрукт при диабете? Есть ли какие-то ограничения? Как сделать бананы максимально безопасными? Обо всем по порядку.

Чем полезны бананы?

Отказывать себе в бананах, даже если диагноз «диабет» уже поставлен, не стоит. В них очень много витаминов и других полезных веществ. В частности, бананы содержат витамины В6, С, калий и клетчатку. Витамин С является антиоксидантом, который снижает вредное воздействие на организм свободных радикалов. Свободные радикалы – это вещества, образующиеся в организме при различных биохимических реакциях. Они негативно воздействуют на сердечно-сосудистую систему и провоцируют процессы старения. Если организм получает достаточное количество витамина С, действие свободных радикалов сводится к минимуму.

Кроме всего прочего, аскорбиновая кислота (второе название витамина С) укрепляет иммунитет человека, благотворно влияет на кровеносные сосуды, укрепляя их. Витамин С улучшает работу щитовидной и поджелудочной желез.

Витамин В6 незаменим для нормального обмена веществ и эффективной работы центральной нервной системы. О важности этого элемента в организме говорит тот факт, что при его нехватке в почках очень быстро образуются песок и камни.

Без витамина В6 невозможен синтез ферментов, образование эритроцитов и выработка «гормона счастья» серотонина. Плохой сон и память, пониженное настроение – все это последствия недостатка в организме данного витамина. Всего этого можно избежать, позволив себе лишь один банан в день.

Калий в человеческом организме выполняет следующие важные функции:

  • участвует в нервном регулировании сердечных сокращений и поддержании нормального артериального давления;
  • обеспечивает эффективное функционирование почек;
  • принимает участие в нормальном обмене веществ;
  • активизирует деятельность кишечника;
  • помогает нервной системе эффективно выполнять свои функции.

Таким образом, бананы – очень полезный фрукт. Примечательно, что названные выше витамины содержатся в нем в довольно высокой концентрации. Подобные фрукты надо еще поискать. Поэтому сахарный диабет не повод, чтобы отказывать себе во вкусном и питательном продукте. Нужно только делать это грамотно.

Бананы и сахарный диабет

При сахарном диабете в организме снижается или прекращается вовсе выработка важного гормона инсулина. Его основная функция – регулировать обмен веществ, прежде всего, углеводов. При нарушениях в его выработке уровень глюкозы в крови не может снижаться автоматически, концентрация сахара в крови повышается. Это состояние называется гипергликемией. В результате лишний сахар выводится с мочой, а в крови появляются кетоновые тела.

Основой лечения сахарного диабета является диета, которая заключается в употреблении ограниченного количества углеводов, жиров и холестерина. Поэтому диабетики должны на протяжении всей своей жизни контролировать количество потребляемых ими жиров и углеводов, чтобы сахар в крови поддерживался на должном уровне. Больным рекомендуется употреблять сложные углеводы с максимальным содержанием клетчатки. Бананы удовлетворяют обоим условиям. Вот некоторые из запрещенных при диабете продуктов:

  • все кондитерские изделия (конфеты, шоколад, вафли, печенье, торты и т.п.);
  • варенье, повидло, джемы;
  • газированные напитки, соки с добавлением сахара;
  • мороженое;
  • сыр, творог;
  • жирная рыба, копчености;
  • картофель в ограниченном количестве и другие продукты.

Многие доктора добавляют в этот список и бананы, мотивируя это тем, что они содержат много сахара и способны повысить его уровень в крови. Современные исследования в этой области опровергают подобные заявления.

Как употреблять бананы при диабете правильно?

Чтобы фрукт при диабете пошел на пользу, необходимо придерживаться нескольких простых правил.

Во-первых, баловать себя можно далеко не всяким бананом. Слишком зеленые бананы лучше не трогать, так как в них содержится очень много крахмала. Крахмал, как известно, при диабете выводится из организма трудно. Поэтому, если уж есть желание полакомиться непременно неспелыми бананами, их нужно как следует термически обработать: приготовить на пару, запечь или потушить. Но и перезрелые фрукты брать в магазине не стоит: в коричневых плодах очень много сахара. Наилучший вариант для диабетика – бледно-желтые бананы с легкой зеленцой.

Во-вторых, диабетикам этот фрукт можно есть только в чистом виде. Жареные, глазированные, засахаренные бананы, а также переработанные другим образом фрукты не для больных диабетом. Исключение составляют лишь сушеные или замороженные бананы. С сушеными фруктами стоит быть осторожными: в маленьком количестве такого продукта будет содержаться гораздо больше сахара. Поэтому, если предпочтение отдается засушенному, а не свежему продукту, порции должны быть в разы меньше.

В-третьих, перед употреблением желательно изучить реакцию своего организма на этот фрукт. Начинать нужно с небольшого кусочка в день. Если резких скачков сахара в крови наблюдаться не будет, значит количество фруктовых порций можно увеличить. При этом диетологи не рекомендуют съедать целый банан сразу. Лучше разделить его на 5-6 частей и съедать по 1 части на протяжении дня. Это может стать сытным и вкусным перекусом. Бананы нельзя есть диабетикам на голодный желудок: так увеличение сахара в крови происходит быстрее. Лучше наслаждаться фруктом спустя 30 минут или час после приема пищи.

https://www.youtube.com/watch?v=bCE3acpS_JU

И еще одна тонкость. Перед употреблением фрукта можно выпить полстакана воды, а затем съесть кусочек банана. Эту последовательность ни в коем случае нельзя менять. В противном случае будет происходить дополнительная нагрузка на поджелудочную железу.

Банан можно употреблять и в виде пюре. Для этого его можно измельчить блендером. Неплохо при этом в банан добавлять киви или кислое яблоко. Таким образом, бананы при диабете не противопоказаны, напротив, некоторые эндокринологи их советуют употреблять постоянно, но малыми порциями. В тот день, когда банан вошел в рацион, следует быть очень осторожным с употреблением других сахаросодержащих продуктов. Лучше от них отказаться вовсе.

Сахарный диабет любого типа часто сопровождается такими осложнениями, как: стоматиты, плохая работа почек, сердечно-сосудистая недостаточность, заболевания печени и желчного пузыря. Примечательно, что при всех этих заболеваниях употребление бананов показано.

https://www.youtube.com/watch?v=ZJq9fRx8bu0

Поэтому вычеркивать этот тропический фрукт из своего рациона диабетикам не стоит. С осторожностью к фрукту нужно относиться лишь тем, кто страдает тромбофлебитом или варикозной болезнью. Дело в том, что бананы сильно сгущают кровь. Это усугубляет течение названных болезней.

Бананы при сахарном диабете – это трудноперевариваемый продукт, поэтому перед включением его в свой рацион пациент должен проконсультироваться с лечащим врачом.




Добавить комментарий: